АЛЛЕРГИЯ НА АНЕСТЕТИКИ?

№199017 Аллергия на анестетики?
Дмитрий Муж., 28 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше решить следующую проблему.

Лет 10 назад, у стоматолога удалял десну над зубом мудрости, укололи то ли новокаин, то ли еще чего, и через минут 5- 10 стало плохо : слабость, звон в ушах, туман в глазах, почти полная потеря чувств.

После чего когда зубы опять прижали, в 2005 году сдал анализ крови, «на аллергию» на анестетики

новакамы -16%
лидокаин - 18%
ультракаин -22%
убистидин 18 %

Мне сказали что должно быть меньше 20%, испугавшись результатов, я лечил пульпит без анестезии. Теперь же зуб нужно удалять.

Подскажите пожалуйста, как интерпретировать результаты анализа, сколько должно быть у нормального человека, и сколько должно быть что бы не беспокоится по поводу реакции организма.

Общий наркоз вообще не хочется так как человек я впечатлительный и любых медицинских манипуляций боюсь. Тем более что на общий наркоз так же может быть аллергия.

Может рискнуть на убистидин???

p.s. Из проверенных аллергологических проблем только есть аллергия на холод.

Пищевых, респираторных или каких других форм аллергии, например на другие лекарства у себя не наблюдал.

Заранее спасибо, Дмитрий.
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте,Дмитрий! Нужно делать лекарственные пробы только на тот препарат,который предполагает использовать врач-стоматолог. За прошедшее время появились новые анестетики,которые не являются "родственниками" новокаина и не дают перекрестной аллергии.