РЕБЕНОК ДЫШИТ УРЫВКАМИ

№629625 Ребенок дышит урывками
Валентина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброй ночи!
Сыну 7 лет, у меня самой хр.нейродермит. У сына раньше, с грудного возраста была пищевая аллергия на коровье молоко, далее, лет с 5-ти стали замечать периодически появляется аллергия на посторонних кошек (дома есть своя- все нормально), на цветы на улице- если понюхает. проявлялось это так: отек глаз, слезоточивость, чихание+ сильный насморк. С каждым годом проявления стали более частыми и не понятно даже на что. Последние 2 месяца все больше и больше- постоянно кашель+ насморк+ иногда лицо пятнами покрывается. На данный момент- соплей нет, есть сильный кашель (приступами- не откашливается), дышит часто, урывками, малыми вдохами- говорит, что нормально дышать не может, не вдохнуть больше. Купили «Авамис» - говорит, что не помогает.
Сходили к аллергологу - она с ходу написала диагноз « Бронхиальная астма» при этом ничем не объяснила и не назначила никакого обследования.Сказала, что ребенок в очень запущенном состоянии и что у него аллергия уже на все))) Выписала гору дорогостоящих лекарств.

Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Ну во-первых - кошку из дома надо убирать - предположение аллерголога о возможном диагнозе не лишено смысла, а сенсибилизация к животным у Вас (по Вашему рассказу) есть. Далее - разбираться с перечнем причинно-значимых аллергенов, конечно надо, но не в периоде обострения. По крайней мере я, когда ко мне попадают дети с обострением аллергического заболевания (тем более с характерным анамнезои и симптомами) не теряю время на обследование, а назначаю сразу лечение... И это оправданно.

"Выписала гору дорогостоящих лекарств." - для предметного разговора озвучьте схему...

Обследовать можно (и нужно) потом. А вот вероятные причины обострения аллерголог должен был Вам озвучить на первичном приеме (в т.ч. кошка, продукты питания, домашние цветы и др.).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения