АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ

№639519 Аллергический ринит
Руслан Муж., 40 лет. Красноярск
Уважаемый доктор,

последние лет 10 мучает сезонная аллергия на травы - чих +насморк. Антигистаминные препараты помогают временно.
Посетил аллерголога, сделали 12 проб, есть реакция на несколько дикоросов+библиотечная пыль+кошачья шерсть.

Врач предложила в качестве лечения найти противоаллергичекий иммуноглобулин. Быстро найти этот препарат не удается даже в москве.

Меня смутило зачем делать пробы если все равно применять не узкоспецифичные препараты, а общего действия.

Понимаю, что комментировать назначения других докторов у вас не принято, все же, подскажите есть ли иные схемы лечения сезоной аллергии или все-таки искать противоаллергический иммуноглобулин

Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Все эти методы сомнительны.Но може т Вам повезет.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Руслан, ответ однозначный будет таков - для того, чтобы справиться с аллергическим процессом Вы должны паровести полную элиминацию аллергенов из своей жизни и пожить так хотя бы год-полтора. Пыль, шерсть, животные ковры, пуховые и перовые вещи надо убирать, рыбу есть не надо (эти правила логичны при реакции на дом.пыль и шерсть животных). Так как более ничего я про Вас не знаю (что за дикоросы...) - остальное в руках аллерголога, который будет Вас вести. Вспомогательные методы, в т.ч. иммуноглобулин - в руках лечащего врача, он же может Вас направить на проведение АСИТ (аллергенспецифической иммунотерапии) - это метод узконаправленный.