НЕПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№757285 непрекращающийся кашель у ребенка
Наиля Жен., 25 лет. россия магнитогорск
Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста разобраться!!! Моему сыну 2 года,у него не прекращающийся кашель вот уже два месяца,появляется отдышка. два раза за месяц лежали в больнице в декабре 2013 года. в первой больнице поставили диагноз-правостороняя пневмония,на снимке были затемнения,пролечились две недели. назначали уколы цефтриаксон,сироп от кашля,ингаляции с беродуалом,к выписке кашель не прекратился,но на повторном снимке затемнений не было.приехали домой-и уже к вечеру кашель усилился,на следующий день поднялась температура до 37,потом до 39,поехали в другую больницу-опять приступообразный кашель,ребёнок очень сильно закашливался,снова появилась отдышка,на снимке-плохая прозрачность,поставили диагноз-обструктивный бронхит, лечили уколами амиксин,ингаляции с беродуалом,сиропчик от кашля... кашель начал уменьшатся,но за день до выписки начался приступ кашля,сделали снимок-всё чисто,выписали опять с кашлем...сказали либо иммунетет настолько слаб,что он перестает кашлять,либо (и это вероятнее всего) это связано с аллергией!! дома кашель не прекращался,сначала был не сильный,потом становился сильнее,появлялась отдышка,отдышку проходила,а кашель оставался....и сейчас опять приступообразный кашель,и опять отдышка... чем лечить ребёнка??? как выяснить с чем это связано? как мне сказали аллергологи берут аллергопробы только с 3 лет,а кому нам тогда обратиться???
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не глядя на ребенка и не увидев выписки из стационара сложно сказать что ЭТО. Кожные аллергопробы, действительно, делают только с 3-х лет. Но кровь из вены на аллергопанель Вы можете сдать хоть сейчас. Сдайте эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е, и педиатрическую панель 20-ть аллергенов. При условии, что у Вас исключили инородное тело (аспирация) и коклюш(паракоклюш).