IGE>2000

№782419 IGE>2000
Евгения Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Атопический дерматит- пищевой с рождения на лице. В 6 месяцев от роду прививкой АКДС спровоцировали отек Квинке. IGE был 200, эозинофилы 20. Соблюдали строгую диету, проводили иммунотерапию и приводили в порядок кишечник. К 2- м годам стойкая ремиссия, едим все, не болеем. Немного погодя произошел бронхоспазм на фоне выброса на заводе. В течение 2- лет проводилась постоянная терапия Кромогексалом( ингаляции). До 9 лет стойкая ремиссия. В 9 лет переезд, стресс, открылась острая экзема с пузырями на стопах, корки в складках на шее и под коленями. Лечили в стационаре гормонами местно, внутрь интигистаминные. IGE 500 на тот момент. Через 1 год экзема повторилась на тех же областях, лечение начали вовремя, дома, обошлись без гормонов. Еще через год то же самое..именно в зимний период. В ту же зиму в течении 5-ти месяцев 3 бронхита, IGE > 2000, по имунограмме: снижен иммунорегуляторный индекс. Количество дубльнегативных Т- лимфоцитов ( CD3+CD4-CD8-), характеризующихся высокой интенсивностью экспрессии CD3( что может соответствовать Т-лимфоцитам с TCR у/б ) составило 7, 3 %. Повышено абсолютное количество натуральных киллеров. Эозинофилы в норме.Аскариды отсутствуют. На хламидии отрицательно,м икоплазму ждем, но родители здоровы. По анализам аллергия на кошку 5- класс, но раньше было отрицательно! Ребенок не чешется, не чихает, дерматита нету, все в норме, кроме подряд 3-х бронхитов , на Астму сделали тест, нету и не собирается . Сын очень любит кошек, отдать некому, только усыплять, но ребенок кричит, что не позволит....принимали поликсидоний по схеме 3 дня подряд по 1 свече, затем 5 раз через день, затем изопреназин- уже 2 курса пропили, остался 3-й.. затем 3 курса Бронховаксом, ингалируем Кромогексал. Может ли появиться аллергия на кошек от диссонанса в иммунитете? Можно ли избавиться от аллергии на кошек если раньше таковой не было? Есть ли возможность снижения общего IGE с помощью иммунотерапии?И какие прогнозы с таким IGE на дальнейшую жизнь?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Случай сложный. Аллергия может появиться когда угодно и на что угодно в любом возрасте. Снижать общий ИГЕ - не есть лечение аллергии в принципе. Синдром гипер ИГЕемии - прогноз для жизни благоприятный (относительно). Встречаются пациенты и с более высокими показателями ИГЕ - 5600, 9000, 17000.