ПОВЫШЕНЫ ФСГ И ЛГ У СУПРУГА.

№1090704 Повышены ФСГ и ЛГ у супруга.
Вера Жен., 38 лет. Россия Симферополь
Добрый день! Прошу консультации.
Пройдены 4 процедуры ЭКО в связи с моим трубным фактором, мужской фактор ранее не рассматривали ввиду не критичной спермограммы. Оплодотворение путем ИКСИ происходило (мне 38, мужу 44). В последнем протоколе из 11 клеток оплодотворились 8, на 3-й день остались 6 правильно развивающихся эмбрионов, на 5-й - две бластоцисты перенесены. Беременность не наступила.
Назначили супругу сдать гормональные анализы. Результаты следующие:
ФСГ - 12,43
ЛГ 10,49
Тестостерон 22,43
Пролактин 203.
Показатели спермограммы:

1 Количество 2,2
2 Концентрация в 1 мл 9 млн
3 Общее количество сперматозоидов 19,8 млн
4 Общая подвижность 33% 4
а) активно подвижных 11
5 Морфологически нормальные
сперматозоиды 48%
6 Аномальные 52%
8 Лейкоциты Единичные
9 Зерна липидов Большое
10 Агглютинация Отсутствует
МАR – тест Отрицательный
IgG 11%
IgA - без значения
До этих результатов мы рассматривали следующее ЭКО с донорским ооцитом. У врача еще не были. Подскажите, пожалуйста,
насколько эти показатели ФСГ и ЛГ могли влиять на исход ЭКО? В последнем протоколе в день пункции сперму супруг сдавал дважды - эмбриолога не устроило качество в первой порции.
Возможно ли корректировать (улучшать) показатели спермограммы при таких данных или просто продолжать ЭКО+ИКСИ, брать донорский ооцит?
С чем могут быть связаны повышенные значения ФСГ и ЛГ при такой спермограмме. Другие обследования мужу не назначали. Необходимы ли они?
Спасибо!
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Да, ФСГ и ЛГ говорят о гипогонадизме. Они отражают плохое качество спермы. Маловероятно, что их можно снизить. лучше не тянуть с ЭКО
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
насколько эти показатели ФСГ и ЛГ могли влиять на исход ЭКО?
- - - есть такая вероятност, которую посчитать "насколько" - не возможно,
но она мала

Возможно ли корректировать (улучшать) показатели спермограммы при таких данных
--- маловероятно, хотя бывает

или просто продолжать ЭКО+ИКСИ, брать донорский ооцит?
- - - это решать Вам , так как только ВЫ - ЗНАЕТЕ Цель

С чем могут быть связаны повышенные значения ФСГ и ЛГ при такой спермограмме
.
- - - с гипогонадизмом

Другие обследования мужу не назначали. Необходимы ли они?
- - - мало информации для ответа.
- это решать Вам , так как только ВЫ - ЗНАЕТЕ Цель