ОСТЕОПОРОЗ

№217339 остеопороз
наташа Жен., 38 лет. россия сочи
подскажите пожалуйста что делать . поставили диагноз остеопороз по результатам рентгена , по результатам биохимии кальция меньше нормы ,денситометрию в Сочи не делают ,эндокринолог назначила кальций Д3 никомед и ВСЕ !!! Из заболеваний у меня есть дисбактериоз , гастродуоденит,остеохондроз , узел на щитовидке , анализы на гормоны в пределах нормы .Правильно ли назначено лечение ? Надо ли делать денситометрию ? Жалобы на боль в позвоночнике ,сильнее в поясничном отделе ,боли во всех суставах .Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"диагноз остеопороз по результатам рентгена " можно поставить по визуальной оценке только когда потеря кости составляет от 50 до 70-80%. Тогда и смысла делать денситометрию уже нет - это метод тонкой диагностики, а у Вас на снимке доктор видит. Поэтому если такой диагноз врач определил, то и лечение должно быть более "агрессивным", а именно, диета, богатая кальцием, фосфором и витамином Д, сочетание препарата кальция (кальций сандоз форте 500 в день)+ препарат для постройки костной ткани (бонвива, фосамакс, бонефос, тридин, ибандронат, стронция ранелат или др. - курсами длительными по 4-6 месяцев). Если боли выраженные , то лучit начать с миакальцика (лучше в/м по 100МЕ 2 раза в неделю- 2 месяца, затем - ингаляционно в нос по инструкции). И только потом переходить на указанную выше терапию. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Полностью согласен с Ириной Эдуардовной
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению Ирины Эдуардовны и доктора Канаева.