НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ АРТРОЗА
№236187 начальные признаки артроза
Алена Муж., 38 лет. Калининград
27.02.2010 19:27
Мучали боли в обеих ступнях(особенно при расхаживании) на протяжении месяца.Врач назначил компьютерную томограмму поясничного отдела позвоночника.По ее результатам определяется протрузия межпозвонкового диска L4 L5 до 2,2мм, без признаков компрессии дурального мешка,высота тел позвонков не изменена,костных изменений нет,незначительный субхондральный склероз замыкательных пластинок суставных отростков L3 L4 L5 S1.Заключение: протрузия межпозвонкового диска L4 L5,начальные признаки артроза в поясничном отделе позвоночника. Пожалуйста,прокомментируйте,насколько все серьезно,какое требуется лечение.Заранее спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Что предлагают специалисты в Вашем городе- наблюдение, консервативное лечение или операцию? Как они это обосновывают? Для принятия решения необходимы результаты клинического и биохимического анализов крови и мочи. Если сомневаетесь в правильности предложенного Вам варианта лечения, проконсультируйтесь в другом крупном центре ортопедии и травматологии ( ЦИТО им. Приорова в г. Москве, Институ патологии позвоночника и суставов им. М.И.Ситенко, г. Харьков, ул. Пушкинская, 80 и др ).
Время создания: 28 Февраля 2010 16:55
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Займитесь плаванием.
Время создания: 07 Марта 2010 20:20