РАННИЙ ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ГОНОАРТРОЗ

№404771 Ранний деформирующий гоноартроз
Рустам Муж., 28 лет. Россия Набережные Челны
Возможно ли лечение лекарственными препаратами раннего деформирующего гоноартроза коленного сустава? Нога опухла, не сгибается, тяжело ходить!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рустам, не знаю что Вы подразумеваете под "ранним артрозом", но с коленом у Вас серьёзные проблемы, а какие покажет МРТ и по результату консультация ортопеда или ревматолога.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рустам, лечение артроза коленного сустава (гонартроза) необходимо проводить под руководством врача.гонартроз зачастую протекает параллельно с менископатией коленных суставов, которая выражается надрывом или ущемлением менисков. Во многих случаях менископатия даже становится одной из причин артроза. Зачастую вообще крайне сложно диагностировать однозначно - артроз или повреждение мениска.В таких случаях лечение должно быть направлено в первую очередь на устранение артрозных проявлений. Лекарственные средства в таблетках, свечах, инъекциях 1. Нестероидные противовоспалительные препараты - диклофенак, индометацин, пироксикам, ибупрофен, флексен. 2. Хондропротекторы (глюкозамин и хондороитинсульфат) - препараты для восстановления хрящевой ткани.Глюкозамин и хондроитинсульфат относят к группе хондропротекторов - веществам, питающим хрящевую ткань и восстанавливающим структуру поврежденного хряща суставов.Хондропротекторы абсолютно бесполезны при третьей стадии артроза, когда хрящ уже практически полностью разрушен.Хотя глюкозамин и хондроитинсульфат дают неплохой результат и по отдельности, польза от их комплексного применения будет несомненно выше. Они дополняют и усиливают возможности друг друга.хондропротекторы необходимо использовать курсами, регулярно, как минимум дважды в год. Практически бессмысленно принимать глюкозамин и хондроитинсульфат однократно или от случая к случаю.Чтобы получить максимальный эффект от применения хондропротекторов, нужно обеспечить ежедневное поступление в организм адекватных, то есть достаточных доз препаратов на протяжении всего курса лечения. Достаточная ежедневная доза глюкозамина составляет 1500 мг (миллиграмм), а хондроитинсульфата - 1000 мг. Длительность курса лечения глюкозамином и хондроитинсульфатом может быть различной, но чаще всего я предлагаю своим пациентам 2 варианта: либо сорокадневный цикл каждые полгода, либо один раз в 3 месяца, но курсами по 20 дней. То есть так или иначе прием глюкозамина и хондроитинсульфата рекомендуется проводить примерно 80 дней в году на протяжении минимум 3 - 5 лет.Внутрисуставные инъекции 1. Внутрисуставные инъекции кортикостероидных гормонов - кеналог (триамцинолон), дипроспан (бетаметазон), флостерон (бетаметазон), гидрокортизон.Применение этих инъекций при гонартрозе имеет смысл только для подавления воспаления в суставе, которое проявляется отеком и припуханием колена. В этом случае внутрисуставная инъекция гормональных препаратов принесет быстрое облегчение. Однако необходимо помнить, что нежелательно повторять такие уколы чаще, чем 1 раз в 2 недели. Нужно также знать, что первая инъекция принесет больше облегчения, чем последующие соответственно. Если первая не дала результата, маловероятно, что его даст вторая или третья. При этом больше трех раз проводить инъекцию гормонов в один сустав вообще нежелательно - повышается вероятность побочных эффектов.Внутрисуставные инъекции хондропротекторов (артепарон, цель Т) и ферментов (контрикал, гордокс).Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты (препараты синвиск, остенил, ферматрон).Местные лекарственные средства: мази, компрессы.В силу того, что коленный сустав залегает не глубоко под кожей, при комплексном лечении полезно использовать местные средства - они улучшают кровообращение в суставе, иногда помогают устранить боль.К одному из лучших местных средств относится димексид -жидкость, которая обладает противовоспалительным действием, помогает устранить отек сустава. Однако димексид необходимо применять осторожно, т.к. он может вызывать сильную аллергию и у особо чувствительных людей даже ожог. Перед применением нужно провести пробу на чувствительность: нанести на кожу несколько капель лекарства и посмотреть реакцию. При появлении сильного покраснения и жжения димексид лучше сразу же отменить и больше не использовать.Хорошим рассасывающим эффектом обладают бишофит и медицинская желчь. К сожалению, они тоже достаточно аллергичны, поэтому при использовании их для компрессов надо также соблюдать некоторую осторожность. При хорошей переносимости бишофита или желчи лечение одним из этих препаратов проводится курсом из 15 - 20 компрессов через день.Физиотерапевтическое лечение-лазеротерапию, криотерапию (лечение холодом), массаж и электрофорез лекарственных средств. Вытяжение сустава (тракция)Как и при артрозе тазобедренного сустава, тракция колена проводится методами мануальной терапии или с помощью тракционного аппарата. Делается вытяжение с целью развести кости, увеличив между ними расстояние и уменьшив таким образом нагрузку на сустав. Операция- В тех случаях, когда артроз зашел слишком далеко, выполняется операция по полной или частичной замене сустава. Операция позволяет вернуть трудоспособность даже при артрозе III-IV стадии. Однако после операции пациента ожидает долгий восстановительный период, операция достаточно дорога и трудоемка, поэтому задача врача - артролога или ревматолога помочь больному либо избежать операции, либо отсрочить ее на максимально возможное время
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Врядли это гонартроз в таком возрасте. Необходимо искать повреждение внутренних структур сустава. Возможно - это мениски. Вы делали МРТ сустава?