ЖЕЛУДОЧНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

№514030 Желудочное шунтирование
Аня Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что является решающим показанием к операции желудочное шунтирование?
ИМТ, равный 50?
Или какие-то человеческие факторы тоже учитываеются, помимо этой строгой математики?
Если я приду со своим индексом 27, надо мной просто посмеются?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Решающим являются несколько факторов, ИМТ один из них. С индексом 27 прямых показаний к любой бариатрической операции нет. При необходимости можно говорить об установке балона. Вы можете записаться и прийти к нам на бесплатную консультацию. Запись по тел 502-60-16С уважением.
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Добрый день, на сегодняшний день индекс массы тела больше 30 и сопутствующие заболевания - имеют показания к бариатрическим операциям. Выбор операции всегда за пациентом, он решается после консультации с врачом. На консультации мы обьясним все плюсы и минусы той или иной бариатрической операции. В вашем случаи при таком маленьком ИМТ, можно говорить о хирургическом лечении только при наличие сахарного диабета 2 типа.