БЕСПЛОДИЕ

№459621 Бесплодие
Виктория Жен., 31 лет. Лиссабон
Доброго времени суток. Очень прошу помочь консультацией. Поскольку сейчас оказалась видимо в достаточно затруднительном положении. Мне 31 год, не рожавшая. В анамнезе 2 прерывания беременности, в 19 и 23 года. На данный момент планируем беременность, не получается на протяжении 10 месяцев. В 2006 году в сентябре была произведена резекция левого яичника путём лапаротомии. Заключение хирурга оперирующего: наружный эндометриоз, разрыв эндометриоидной кисты, хронический сальпингит, тазовые спайки. При этом заключении (я так понимаю визуальном, поскольку было мне сказано о шоколадном содержимом кисты) есть заключение гистологического исследования: киста желтого тела с фиброзной капсулой, очаговые воспаления фолликулярной кисты. Опять же! (я состояла на учете в центре планирования семьи в это время) после операции врачу-эндокринологу сложно было определиться с дальнейшим лечением, исходя из разности диагнозов. Была назначена гормонотерапия противозачаточными таблетированными средствами (Жанин, пол года). Летом 2007 года возник рецидив - киста на этом же яичнике (левом). Дальше было принято решение о том, чтобы проколоть диферелин - 6 месяцев, это было сделано. При этом киста ушла и бывшая, небольшая фибромиома тела матки небольших размеров, так указано в результатах ультразвукового обследования уменьшилась в размерах незначительно. Далее с 2007 конца года по теперешний момент - менструальный цикл - четко день в день, цикл - 25 дней. При этом предменструальный синдром выражен стал, после оперативного вмешательства и что меня вводило в недоумение - это слой эндометрия на 5-7 день цикла составлявший - 8-11 мм. На что гинеколог не обращал внимание. Позже уже читая литературу научную я начала понимать, что речь может идти о гиперплазии. Хочу написать результаты предпоследнего УЗИ и последнего, для того, чтобы вам были видны изменения и была возможность реально увидеть \«проблему\» и возможно помочь. Не знаю сказывается ли наличие регулярной половой жизни на \«здоровье женских половых органов\», но оговорюсь, что предпоследнее УЗИ было сделано в период нерегулярной половой жизни, а последнее - в период полноценной и регулярной. УЗИ 04.03.2010 года (7-ой день цикла): тело матки определяется в положении anteflexio; размеры 42мм*40мм*48мм, шаровидной формы; миометрий диффузно-неоднородный, по задней стенки матки узел диаметром 13 мм. Мелкие гипо-эхогенные включения без четкого контура. М-эхо - 6мм, шейка матки 29*15, левый (резецированный в 2006 яичник) - 32*23*30, с большим количеством фолликул диаметром до 8 мм; правый яичник - 31*29*30 с большим числом фолликул диаметром до 12 мм. Заключение: сочетание лейомиомы тела матки и аденомиоза, фолликулярные кисты яичников. Сейчас нахожусь в другой стране и не могу понять на сколько могу доверять здешним специалистам, во всяком случае УЗИ которое было сделано недавно мне кажется менее информативным, нежели все предыдущие. УЗИ 12.05.2011 года, с задержкой менструального цикла в 15 дней (40 день цикла получается): Матка измерена соответственно продольной оси (передняя, задняя и поперечная): 79 мм*40 мм*49 мм. Контуры четкие, структура миометрия диффузно-неоднородная, без определения узлов. Эндометрий около 9 мм, однородный. Правый яичник - шаровидный, размером 21*29 мм, содержащий 2 функциональные кисты 27 и 16 мм в диаметре. Слева придаточная область без аномальных признаков. Далее я не очень поняла с переводом (глубина какого-то мешка - свободная). Это все ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ. По заключению УЗИ лейомиома не визиализируется, я так понимаю. Сейчас есть небольшие водянисто-бледно розовые выделения. Не могу понять с чем их связывать, может ли наличие кисты сказываться подобным образом...? или же «не увиденная лейомиома дает такую картину с выделениями»…? Причин я понимаю может быть масса \«не наступления беременности в данный момент\» (буду оптимисткой). Подскажите с чего мне начать обследоваться и наверное на что первоочередно сделать акцент сначала. Я так понимаю, исходя из наличия кист - дисфункция яичников, нарушения гормонального фона... - это может быть причиной...., затем слой эндометрия....? или он в норме уже...? Очень хаотично расположена информация в голове, вопросов уйма, упорядочить не получается... но очень прошу не отказывайте, прокомментируйте мой случай, дайте мне алгоритм моим дальнейшим действиям. Мне очень хочется родить (не осуждайте, знаю в прошлом очень много неверных шагов).
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Начать надо с обследования партнера и УЗ-мониторинга овуляции. Также отпределение уровня гормонов крови на 3-5 д.ц. - ТТГ, Т4, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН, на 20-22 д.ц. - прогестерон. Затем определение проходимости маточных труб.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начать необходимо, если это возможно, с обследования партнёра (спермограмма). рекомендовал бы мониторинг овуляции и состояния эндометрия на протяжении цикла. Необходим анализ гормонального фона. Далее - в зависимости от результатов.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
На первый план в Вашей ситуации выходят результаты лапароскопии, проведенные в 2006 году.Спаечный процесс малого таза, сальпингит, наружный генитальный эндометриоз- все это является определяющими причинами, из- за которых может не наступать беременность. При гистологическом исследовании удаленных эндометриоидных кист очень часто дают заключение "киста желтого тела", но не надо обольщаться- это эндометриоз. По результатам ультразвуковых исследований в настоящее время есть признаки эндометриоза тела матки. Все это звенья одной цепи. Миоматозный узелок, есть он или нет, никак не скажется на фертильности. Поэтому, если у Вашего партнера показатели спермограммы в норме, то делайте лапароскопию, гистероскопию. А по результатам этих исследований надо приинмать решение о методе преодоления бесплодия.