О БОЛЕЗНИ ДОЧЕРИ

№136813 О болезни дочери
Tamara Жен., 26 лет. Ukraine Kirovograd
Tamara 09.06.2009 12:45
Уважаемый доктор. Я мать дочери 26лет.Дочь замужем 4 года. Была внематочная беременность.Удалена лапарскопически.После этого осталась субфебрильная температура слабость.После долгих обследований был поставлен диагноз - туберкулезный сальпингит, эндометриоз , спаечный процесс. При всех многочисленных анализах палочку высеять не удалось ,но лечение в течение полугода в тубдиспансере прошла.Сейчас противотуберкулезное лечение не принимает , принимает дюфастон . месячные в срок, субфебрильная т-ра осталась .Вопрос: какое ей показано санаторно курортное лечение какие процедуры ей можно принимать в частности можно ли принимать грязевые тампоны и обкутывания. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Физиолечение в данном случае будет не очень эффективно, а риск инфекции выше. Может, имеет смысл воздержаться от физиолечения в ближайшее время.

В моей практике наиболее частая причина сальпингита не туберкулез, а хламидиоз. ПРедлагаю исследовать кровь на антитела к хламидиям: IgG и белок теплового шока.

ПРи наличии нормального менструального цикла с овуляциями (доказанными) прием дюфастона не показан.