НУЖНА ПОМОЩЬ ГИНЕКОЛОГА-ЭНДОКРИНОЛОГА ПО ПОВОДУ ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ И ВОПРОСА БЕСПЛОДИЯ.

№789320 Нужна помощь гинеколога-эндокринолога по поводу поликистоза яичников и вопроса бесплодия.
Ирина Жен., 22 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Мы с мужем не можем забеременеть.На трансвагинальном УЗИ на 6 день цикла выявили признаки поликистоза яичников.
Размеры правого яичника: 47*27*22 мм. Объем: 14,6 куб.см.Фоликулы диаметром от 2-6 мм в количестве 10-11 шт.
Размеры левого яичника: 51*30*22 мм. Объем 17,6 куб.см.Фоликулы от 2-8 мм, в количестве 11-12 шт.
Анализа на гормоны в норме, овуляция происходит (отслеживаю по тестам), избыточного веса нет, а вот волосы растут везде( над верхней губой, на бороде, на животе, на руках , ногах, на внутренней части бедра) .Хотя тестестерон, ДЭА, в норме . Соотношение ЛГ/ФСГ 1,44. Месячный цикл по 36 дней ( +/- 5 дней). Гинеколог прописала пить регулон 3 месяца.
Подскажите пожалуйста, возможен ли поликистоз при овуляции и при нормальных гормонах и что нужно делать в данной ситуации. Регулон не навредит? Смогу ли после отмены регулона забеременеть ? Очень хотим беременность , а она не наступает.
Заранее благодарна
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При поликистозе яичников овуляция не происходит. И наоборот, если есть овуляция, то нет поликистоза яичников. Овуляцию надо отслеживать по УЗИ несколько разв течение цикла, начиная с 5-7 дня цикла), а не по тестам. Если по УЗИ роста фолликула и овуляции нет, то эти процессы надо стимулировать.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
У вас выраженный поликистоз яичников. Напишите результаты спермограммы и МАР-теста. Какие обследования вы проходили, кроме гормонов и УЗИ?