ЛАПАРОСКОПИЯ

№791409 лапароскопия
юлия Жен., 32 лет. новгород
Здравствуйте,помогите разобраться есть ли показания к лапароскопии или нет.Мне 32 года,планирую беременность где-то уже 2-3 года.При последнем обследовании на ЭхоГСС обнаружили полип в полости матки 0.5см,кисту правого яичника не однородной структуры 2.4х2.0см, маточные трубы проходимы, овуляция есть (делаю тесты) Гинеколог вЖК считает,что надо делать операцию,но в клинике где делали ЭхоГСС порекомендовали сделать только гистероскопию,а кисту наблюдать. У мужа нормозооспермия. Что делать?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В первую очередь вам надо делать лапароскопию для выяснения причин бесплодия. Скорее всего присутствует эндометриоз, а это заболевание может приводить к отсутствию беременности.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Вам необходимо сделать только гистероскопию, удалить полип. Кисту можно наблюдать амбулаторно, на УЗИ-мониторинге.