ПРОБЛЕМНОЕ ЛИЦО
№1001443 проблемное лицо
Власилина Жен., 30 лет. РФ москва
16.01.2018 15:55
Добрый день!
у меня всегда была проблемная кожа: расширенные поры, прыщи, черные точки. Осенью эта проблема атаковала в большей степени: кол-во бугров на лице росло, на фоне этого воспаления и тд. Бугры с закупоренными порами очень тяжело вскрывались. По рекомендации дерматолога я наносила на лицо 2 месяца Клензит С, далее перешла на Клензит, была чистка и начались пилинги. Лицо значительно улучшилось, но не до конца. Кстати, на теле тоже есть такие маленькие бугорки (без воспалений) в разных местах. Врач меня отправила на узи яичников. Может мне сразу сдать еще какие-то анализы крови.. на гормоны?
так же проблемы с кожей головы, последние 4 месяца если не более сильная перхоть и сильное выпадение, какие-то витамины лечебные шампуни ситуацию сильно не спасают. Понимаю, что это всё скорее всего из-за гормонов. Поэтому озвучиваю Вам, чтоб была видна вся картина моей трагедии.
Заранее спасибо за ответ.

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Проблемы с лицом и с волосистой частью головы - надо решать раздельно. Значала - о проблемах на лице. Судя по описанию, у Вас - акне. Но то, что Вы делаете - к борьбе с акне, по сути, никакого отношения не имеет. Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны),любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенноактивную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.