ИНТЕРЕСНЫЙ СЛУЧАЙ.

№688103 Интересный случай.
Андрей Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Вопрос дерматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
около 5 месяцев назад, с организмом, а конкретно, с кожей тела началось твориться что-то невероятное....
Симптомы следующие:
По всему телу (чаше плечи и спина, реже ноги, волосяной покров головы, паха) достаточно острый зуд, без каких-либо проявлений на коже (т.е. никаких волдырей, прыщей, даже покраснения), если расчесываю, то кожа становится просто ребристой, т.е. достаточно провести ногтем по коже, и на этом месте остается, не то что полоса, а такой след, как будто плетью ударили, т.е. очень сильная чувствительность кожи, но только в момент зуда и в местах зуда, если просто расчесать место тела, которое не чешется, такой чувствительности и близко нет, после, за час-два проходит, но зуд остается.
Также заметил, увеличение перхоти, и усиленное грязнение кожи головы и всего тела, так называемую засаленность.
Также периодически возникает зуд и покраснение лица, шеи (ощущения, что лицо как после бани горит).
Реже на теле (как правило, на руках) произвольно возникают красные пятна, иногда что-то типа бугорков, размеры от 0,5 до 5 см. Стихийно возникают, стихийно сами собой через час-два пропадают
Иногда, очень сильный зуд волосяного покрова на голове.
Больше никаких изменений в организме, ухудшении здоровья или симптомов нет.
Спасаюсь препаратом «Лоратадин» (никто не выписывал и не назначал, просто вспомнил, что когда то лечился от какой-то аллергии, вот и попробовал, помогло), таблетка действует 2-3-4 дня, потом все повторяется...
На протяжении последнего года 2 постоянные сексуальные партнерши, никаких проявлений болезни ни у одной не наблюдается.
Уважаемый врач, подскажите, чем я скорее всего болен, и чем попробовать лечить болезнь.
К сожалению, нет возможности посещать множество консультаций, сдавать анализы крови (к примеру, на ИППП, биохимию, общей и т.д.). К какому врачу правильнее обратиться?
Загружен настолько, что просто не могу сходить к врачу (даже пишу Вам в 12 ночи...).
С огромной благодарностью и заранее спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вы описываете аллергическую реакцию по типу крапивницы (на что - можете отследить только Вы сами) и себорею (преимущественно в виде "перхоти").
Единственные анализы, которые надо сделать - у аллерголога (для выявления аллергена). А никаких советов по лечению в Вашем случае - заочно дать невозможно...
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
согласен полностью,именно о крапивнице идет речь. необходимо постараться устранить причину,приведшую к этому.