ПЯТНА НА КОЖЕ

№723530 Пятна на коже
Валерия Жен., 21 лет. Россия Пермь
У молодого человека 20 лет появились пару месяцев назад пятна на коже в районе шеи, плеч, груди, верхняя часть спины. Сначала думали,что лишай, сходили на прием к врачу, врач все отрицает, говорит от нервов. В итоге ничего дельного врач не сказал, кроме «старайтесь поменьше нервничать и приходите ко мне через месяц». Помогите,пожалуйста, что это может быть и как лечить? спасибо
http://i080.radikal.ru/1308/72/d45fb8a8d29e.jpg
http://i024.radikal.ru/1308/34/d1bb19c30251.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Это отрубевидный лишай. Очно к дерматологу для назначения терапии.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это отрубевидный (разноцветный) лишай. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимы очный осмотр дерматологом и обследование (соскоб на патогенный мицелий).
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у него - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ
ЛИШАЙ
(не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно
- связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного
ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а
таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение:
на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного
салицилового спирта
разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол».
Протирайть 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут
раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт
заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно
при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в
следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если он начнёт такое лечение – недели через 3 сообщите о результате. Если будут
вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru