ПЯТНА НА КОЖЕ

№880905 пятна на коже
Игорь Муж., 26 лет. Россия Самара
месяц назад появились на теле светло красные пятна в количестве 9 штук. не растут, не чешутся, не болят
http://s017.radikal.ru/i404/1510/06/1563985183bb.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1510/9b/61f892826168.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно- связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте (очень легонько!) 2 раза в день в течение 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего)  обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 3 сообщите о результате. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru