ДЕМОДЕКОЗ. НЕТ ЭФФЕКТА ОТ ЛЕЧЕНИЯ

№805501 Демодекоз. Нет эффекта от лечения
Дарья Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, уважаемые врачи! У нас с мужем демодекоз. Врач выписал нам лечение на 21 день, затем повторный соскоб: утром и вечером крем Розамет, мне два раза в день антибиотик Метронидазол, мужу Полимик. Кроме этого средства для желудка и печени и от аллергии. У меня демодекоз только начался, был в лёгкой форме и только на лице. За время лечения распространился на шею, спину, ягодицы, руки и плечи. Новые и новые прыщики вскакивают. Параллельно лесу гастрит. Но внешний вид хуже и хуже с каждым днём. Демодекоз у меня и в голове. Для головы выписали противопедикулезный шампунь. Эффективен ли он при моей проблеме?
Как приостановить распространение сыпи, подскажите, пожалуйста? Я очень переживаю, так как на работе уже начинают интересоваться, что то у меня такое.
Поддавшись панике, начала смазывать все тело бензилбензоатом и серой - стало получше.
И можно ли нам контактировать с мужем - спать, как обычно, в одной постели, целоваться и т.д.? Первым заболел он, а затем заразил и меня.
И не нанёсу ли я вреда почкам тем, что мажу все тело химией? А как удалять волосы на ногах с пораженных участков? Оставить все, как есть, я не могу - моя работа требует нормального внешнего вида. И можно ли щипать брови?
Помогите, уважаемые врачи.
Заранее огромное спасибо
С уважением, Даша
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Такое явление, как демодекоз означает следующее –
активизацию сапрофитного (имеющегося В
НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей
кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -,
вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не
«считает» (да он ей и не является).Заразиться им нельзя - это не инфекция.

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин, спрегаль и т.п.) - неэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило,
эффекта не дают – наоборот, засоряют поры. То лечение, которое Вы описываете - помочь и не может.

Косметологические
процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)….

Но демодекс имеется только в коже лица, груди и спины - более нигде. Ни на волосистой части головы, ни на руках, ни на ногах.
Выложите максимально качественное фото проявлений.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите качественные снимки-прокомментирую и дам рекомендации