ВОПРОС ПРО ЧЕСОТКУ

№993742 Вопрос про чесотку
an0nymous Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте!

Кратко опишу ситуацию. Два месяца назад болел чесоткой. Назначали серную мазь и Бензилбензоат, после применения этих препаратов симптомы резко уменьшились. Но когда болел, на ягодицах и мошонке были шишечки (штук 15, там, наверное, сидели клещи), больше половины из которых с тех пор так и не прошли. Они стали меньше и почти не чешутся, но полностью не проходят. В произвольном порядке с периодом в неделю набухают, потом почти исчезают, а потом появляются опять. Ну и совсем немного тело еще чешется. Врач говорит, что это уже не чесотка, а какая-то аллергическая реакция, назначает мази (Акридерм, Целестодерм -B с Грамицином), уколы глюконата кальция, но это все не действует. Последний раз назначил уколы Натрия тиосульфат (но пока нет возможности ездить в больницу, чтобы их делать).

Вопросы:
1. Нормально ли после чесотки такое длительное проявление аллергических реакций?
2. Как долго фрагменты клещей могут оставаться под кожей после лечения серной мазью и Бензилбензоатом?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Смотря каким Бензилбензоатом лечились. Потому что серная мазь и Бензилбензоат в виде мази могут от чесотки вообще не избавить... Никакие "фрагменты клещей" бугорков не дают. А вот аллергическая реакция после лечения может длиться до недели, не больше.