БРОНХ. АСТМА

№637593 Бронх. астма
Алена Жен., 34 лет. Южно-Сахалинск
Добрый день!

Моей дочери 3,5 года. С осени 2011г. каждый месяц болели острым обструктивным бронхитом и октябре 2012 г. поставили приговор бронхиальная астма, назначили препараты Серетид, кларидол.
Подскажите, могу ли я дочь вывезти в зимний период в Тайланд, и на что обратить внимание.
Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

"поставили приговор бронхиальная астма" - если диагноз поставили - это не приговор, а начало правильных действий по ликвидации этой проблемы. Поверьте, большим "приговором" звучит 15-й диагноз ребенку "обструктивный бронхит" и назначение антибиотиков вслед за этим...

"назначили препараты Серетид, кларидол" - на мой взгляд, у трехлетнего ребенка ингаляция серетидом настолько будет далека от совершенства, что лекарство имеет полное право до бронхов не дойти - у детей применяют небулайзеротерапию либо пульмикортом либо кромогексалом... Это назначение не для маленького ребенка.

Касательно Вашего вопроса - выезд в теплые страны возможен в периоде ремиссии не менее чем на месяц и лучше не во влажный климат (в Таиланде может быть тяжеловато). Рассмотрите, например, поездку в Китай.