ВЛИЯНИЕ ПРИВИВОК НА ЗАКРЫТИЕ ОВАЛЬНОГО ОКНА

№137125 Влияние прививок на закрытие овального окна
rimma Жен., 26 лет. россия магнитогорск
Здраствуйте, у моей дочери при рождении обнаружили открытое овальное окно 4мм, контрольное узи в 11 месяцев показало, что оно стало 3.4мм .Сейчас ей 12 месяцев не противопоказаны ли нам профилактические прививки? Оказывают ли влияние прививки на закрытие ооо? (Все прививки положенные до года мы сделали, теперь думаем может отказаться от дальнейшего прививания, пока не закроется ооо) Заранее благодарю за ответ
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Римма!

Отказываться от вакцинации не следует, т.к. дети с пороками сердца более уязвимы перед инфекциями. При этом вакцинация никак не повлияет на сроки закрытия окна.