LДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДЕЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№421634 lДефект межпредсердечной перегородки
саян Муж., 30 лет. Казахстан Семей
МОЕЙ ДОЧЕРИ 2 ГОДА 4 МЕС, ЕЙ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ : ВПС, ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДЕЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ ВТОРИЧНОГО ТИПА 1,2*1,36
Аорта - 1,48
Раскрытие - 0,7
Аорта на уровне синус.Вальс - 1,87
Левое предсердие - 1,62
Пр.желудочек -2,92
КСР - 1,71
КДР - 2,43
ЕМК - 0,64
АМК - 0,28
ЕТК - 0,89
Обязательно ли операция при данном диагнозе? Безопастно ли операция при эндоваскулярном закрытий ДМПП?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали, в каких единицах измерен дефект.

Если в миллиметрах - показаний к операции нет.

Если в сантиметрах - надо закрывать.

Степень риска при эндоваскулярном закрытии гораздо ниже, чем при операции. летальность практически нулевая.

А опасность есть даже при проглатывании таблетки и внутримышечном уколе..