УСКОРЕНИЕ КРОВОТОКА

№427330 Ускорение кровотока
Кристина Жен., 11 лет. Россия Набережные Челны
Добрый вечер!Моему ребенку 11мес.Сделали узи сердца и доплер. Диагноз врача:легкое ускорение кровотока в стволе легочной артерии.1,31 м/сек(№ 1,10м/сек), Дефекты перегородок лоцируются 002мм.Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Врач назначила повторное узи через 6 мес, сказала если не будет изменений поставит диагноз порок сердца. Спасибо!
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Кристина.

Ускорение кровотока на ЛА вообще ничего не значит.

Дефекты перегородок такого размера у детей до года вообще не обсуждаются.

Эхо через полгода повторить нужно.

В Ваших данных не указано, какой именно перегородки (межпредсердной или межжелудочковой) дефект.

До 20% взрослых имеют дефект межпредсердной перегородки и тема эта их совершенно не "парит".

Если же это дефект межжелудочковой перегородки, то величина его мала и вряд ли он может оказать серьезное влияние на гемодинамику.

Важен не сам диагноз порока, а его степень и влияние на кровоток.

Живите спокойно.