ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТОК КРОВИ ЧЕРЕЗ ДЕФЕКТ МПП СЛЕВА НАПРАВО

№422321 патологический поток крови через дефект МПП слева направо
Ирина Жен., 23 лет. Россия Менделеевск
Здравствуйте! Помогите разобраться в ЭКГ и Допплерографии. Сейчас девочке 6 месяцев . Ездили в клинику проходили эти обследования, но врач, который нам их проводил, ничего не объяснил и отправил нас к нашему педиатру.
Эхокардиография:
аорта – кинетика в норме, стенки не уплотнены, не утолщены, диаметр на уровне створок 12 мм норма, диаметр восходящего отдела 10 мм норма;
аортальный клапан – раскрытие створок 8 мм норма, смыкание визуально в норме, створки не уплотнены, не утолщены;
левое предсердие – не расширено 13 х 27 мм;
митральный клапан – створки не уплотнены, не утолщены, раскрытие визуально в норме, смыкание полное, движение створок противофазное;
левый желудочек – не расширен КДР 20 мм, КСР 11,5 мм, толщина стенок 4 мм норма, систолическая функция ЛЖ: сократительная способность миокарда ЛЖ в норме зон гипокинезии и акинезии нет, фракция выброса 75% верхняя граница нормы;
правый желудочек – не расширен, меньше левого, диастолический размер 11 мм, систолическая функция правого желудочка в пределах нормы, гипертрофии передней стенки правого желудочка нет;
правое предсердие – несколько расширено, чуть больше левого;
трикуспидальный клапан – створки не уплотнены, раскрытие и смыкание визуально в норме;
легочная артерия – диаметр на уровне створок 10 мм норма, диаметр ствола легочной артерии 9 мм норма;
клапан легочной артерии – створки не уплотнены, раскрытие и смыкание визуально в норме;
перикард – листки не уплотнены, не утолщены, патологического количества жидкости в полости перикарда нет
МЖП просматривается на всем протяжении. МПП: в средней части определяется дефект 3 мм, края дефекта уплотнены
Допплерография:
Скорость кровотока в выходном отделе правого желудочка 90 см/с – норма
Скорость кровотока в легочной артерии 116 см/с – верхняя граница нормы
Скорость кровотока в выходном отделе левого желудочка 90 см/с – норма
Скорость кровотока в аорте 127 см/с – норма
Патологических потоков на клапанах, МЖП, в аорте и легочной артерии нет. В полости правого предсердия определяется патологический поток крови через дефект МПП слева направо. Заключение: ООО или ДМПП.
В выходные все в панике провели, и хотелось бы узнать насколько это опасно и может ли что-то измениться? Нужно ли пить какие-нибудь препараты? И вообще чем это лечится? Нужна ли операция?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Ирина.

Панику отставить.

У плода между предсердиями имеется отверстие, без которого он не может развиваться, потому что легкие еще не функционируют. После рождения это отверстие чаще всего закрывается к концу первого года жизни, однако до 20 процентов взрослых людей имеют незаращение ОО, и ничем, кроме невозможности глубоководных погружений, это не грозит.

Так что открытое овальное отверстие у ребенка первого года жизни - это норма. Лечение пока точно не требуется, смотрите за состоянием ребенка (утомляемость, цвет носогубного треугольника), после года можно планово повторить Эхо.

Повторюсь, в любом варианте тяжелой патологией ООО не являетс.