ЛОЖНАЯ ХОРДА

№559458 Ложная хорда
Юлия Жен., 28 лет. Россия Н.Новгород
Ребенку 1,6. Шумы в сердце. Сделали узи. В заключении написали: Функционально узкий легочный ствол. Ложная хорда ЛЖ. Камеры сердца не расширены. Работа клапанного апарата не нарушена. Глобальная систолодиастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Сказали порока нет. Лечения не назначили.
Но насколько серьезна аномалия ложная хорда?
И что значит узкий легочный ствол?
Спасибо...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы знаете, есть действительно серьезная проблема в том, что вариант нормы ложную хорду называют аномалией. Ложные точнее дополнительные хорды имеются в каждом втором здоровом человеческом сердце. Нужно лечиться у психиатра тем врачам, кто норму называет патологией.

Функционально узкий легочный ствол – это значит, что анатомически он нормальный, а функционально показался узким. С сухом остатке мы имеем данные о том, что ребенок по УЗИ сердца  здоров. За описание «Функционально узкий легочный ствол» стоит повторить УЗИ через год.