ЭТИОЛОГИЯ АВ-БЛОКАДЫ РЕБЕНОК

№577815 этиология ав-блокады ребенок
Elena Муж., 6 лет. Berlin
Добрый день,
мой сын был прооперирован в 2006 году в возрасте 5 мес. У него был перимембранный ДМЖП 1,2см, его закрыли с помощью «заплатки» БАРД. После операции была АБ-блокада 3 степени в течении 4 дней, нам сказали из-за опухоли в легких. Потом блокады не было, нас выписали и ребенок до 6 лет развивался нормально. Мы регулярно проверялись у кардиолога, последний раз осенью 2010, все нормально (ЭКГ и УЗИ). Этой зимой часто болели и ребенок кашлял. Пошли к педиатру, потом к кардиологу. Кардиолог установил брадикардию 50уд/мин и ав-блокаду 2 степени мобитц тип 2, проводимость 2:1, 20% есть собственный нормальный ритм. Было сделано УЗИ, ЭКГ и Холтер. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение, каков прогноз такой ситуации:
1. Что является причиной блокады: поздние осложнения операции или скорее новая патология сердца? Какие исследования надо провести, чтобы это установить?
2. Может ли блокада возникнуть после простудных заболеваний? Обратима ли она в этом случае?
3. Есть ли способы медикаментозного лечения таких блокад?
4. Надо ли сразу ставить ЭКС или подождать, если ждать то как долго?
У Вас думаю есть опыт с такими блокадами, каков прогноз и Ваши рекомендации? Слышала что случай редкий, о нем ничего не пишут в литературе и в Интернете. Пожалуйста, помогите! У нас есть все выписки из больницы; ЭКГ и протокол операции. Возможно ли проконсультироваться с Вами по телефону подробнее?
Спасибо Вам заранее.
С уважением,
Елена.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«1. Что является причиной блокады: поздние осложнения
операции или скорее новая патология сердца? Какие исследования надо провести,
чтобы это установить?»

Скорее всего,  повреждение проводящих путей во время
операции. Установить причину точнее вряд ли возможно.

«2. Может ли блокада возникнуть после простудных
заболеваний?»

Нет!

«3. Есть ли способы медикаментозного лечения таких блокад?»

Увы, нет.

«4. Надо ли сразу ставить ЭКС или подождать, если ждать то
как долго?»

Если жалоб нет, оправдана выжидательная тактика.

«У Вас думаю есть опыт с такими блокадами, каков прогноз и
Ваши рекомендации?»

Это не так.

«Возможно ли проконсультироваться с Вами по телефону
подробнее?»

Нет смысла. Во-первых, тактика определяется очным врачом,
во-вторых, детские кардиологи в этом разделе просто не участвуют. Уверяю, наши практические
детские кардиологи Вам не помогут. Нужен кардиохирург  в узкоспециализированном центре.