ФЕНОМЕН УКОРОЧЕННОГО P-Q

№591217 Феномен укороченного p-q
Анна Жен., 6 лет. Москва
При обследовании ребенка девочка 6 лет в детской поликлинике кардиограмма показала следующие данные:
QRS - 74 мс
QT/QTcB - 294/401 мс
PQ - 88 мс
P - 74 мс
RP/PP - 538/535 мс
P/QRS/T - 65/65/35 грал
QTD/QTcBD - 68/93 мс
Sokolow - 2.0 мВ
Nk: 16

чс 111 уд/мин

Интерпретация:
N ЭОС Умеренн. синус тахикардия. Феномен укороченного P-Q. Нарушение процессов реполяризации желудочков (Извините как сумели так и рассшифровали знаменитые докторские каляки).

В поликлинике назначили калиевую диету и через полгода пересдать ЭКГ. Эхо кг при этом в норме. Жалоб на самочувствие у ребенка нет.

Собственно вопросы:
1. Правильно ли поставили диагноз и дали назначение
2. Посоветуйте диету с большим содержанием калия с расписанными суточными нормами, т.к. ни курагу ни финики не ест.
3. Следует ли бить тревогу и прибегать к более радикальным методам - например добиться дополнительного обследования сердца и назначения лекарственных препаратов?
4. Объясните популярно что за феномен укороченного P-Q (причина заболевания, чем может грозить в будущем).

С уважением,
мама и бабушки
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Откуда я знаю, ЭКГ Вы не показываете. Строго говоря, это не диагноз, а ЭКГ-феномен.
2) Вопрос к диетологам.
3) Думаю нет, я вообще особой проблемы не вижу, если жалоб нет
4) ответ тут
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Глубокоуважаемые мама и бабушка! Выложите скан ЭКГ
достойного разрешения. После этого будет о чем говорить. ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь.