ООО СО СБРОСОМ КРОВИ.

№805312 ООО со сбросом крови.
Евгения Жен., 32 лет. Псковская область, м.Владимирски
Мальчик, 3 месяца.
Здавствуйте.
У меня такая проблема. Ребенок родился 23.05.2014г. Родился в срок, вес 3900 г., в роддоме сказали, что ребенок здоров, но в 1 месяц на приеме у педиатра у нас услышали шумы в сердце. В 3 месяца сходили к кардиологу, сняли кардиограмму, сказали, что хорошая, но на руки не дали. Сделали УЗИ сердца, вот данные.
Лев. Пред 12мм, Аорта 12мм, ЛЖ сист 14 мм, ЛЖ диаст 21 мм, Пр. Жел 8 мм, Т мжп 3/6 мм, Т зслж 3/6 мм, ФВ 66%, ФУ 34%. Полости не расширены. Клапаны не изменены. Дефектов перегородок не найдено. При ИДИ-ов. Окно 2 мм. Сброс слева направо. Диагноз ООО 2 мм. Это все данные УЗИ.
Меня очень волнует может ли при ООО быть сброс крови, тем более в таком направлении. Надо ли нам что-то делать или просто, как сказали, ждать? Может ли закрыться само?
Буду благодарна если ответите.
Спасибо.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вашего малыша не порок, а аномалия сердца - ООО. Диаметр его относительно небольшой, и при этом сброс крови происходит именно слева направо (наоборот - только при декомпенсации ДМПП). Ничего делать не надо, при этом состоянии придерживаются выжидательной тактики. Необходимо УЗИ сердца в 6 и 12 месяцев, и в дальнейшем - по показаниям. Очень большая вероятность, что такого размера окошко закроется само. И даже если оно не закроется, это никаким образом не повлияет на продолжительность жизни.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Меня очень волнует может ли при ООО быть сброс крови, тем более в таком направлении." - может. Если нет сброса, то ЭХОКГ ООО выявить не может.
В левых отделах давление больше, чем в правых. Так что поток закономерен.
Выполняйте рекомендации своего врача!