АНТИАРИТМИКИ И АНАЛИЗЫ.

№795979 Антиаритмики и анализы.
Мария Владимировна Л Жен., 36 лет. Россия Ростов-на Дону
Здравствуйте,доктор!
Моему ребенку 6лет,с рождения принимала кордарон,последние 10мес - ритмонорм.
Диагноз: Хронич.предсердная тахикардия,перенесла две абляции.Рецидив тахикардии.
Вопросы:
1. В анализе крови щелочная фосфотаза 2240нмоль\л,
это выше нормы?
2. Чсс ребенка в покое 110-125уд\мин.Скажите,это означает что ритмонорм не подходит ребенку?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Мария Владимировна!

1. По ЩФ я уже растекался мыслью в разделе педиатр, повторяться не буду.
2. Побочное действие пропафенона на печень с повышением ЩФ никто не отменял. Но возвращаю Вас к тексту из раздела педиатр. По цифре ЩФ у растущего ребенка не понять вклад её высоту следующих факторов: самого процесса роста, поражения печени, поражения костной ткани.
3.
По представленной цифре пульса вообще ничего нельзя сказать. Необходимы ЭКГ и ХОЛТЕР.
Держать ребенка постоянно на антиаритмиках неполезно, лучше идти на ЭФИ-РЧА.

4.
На заданные вопросы и предложения коллег из раздела педиатр Вы принципиально не отвечаете?