ВПС ДМЖП

№989121 ВПС ДМЖП
Юлия Жен., 31 лет. Россия Ясный
Мальчик 6 дней. Здравствуйте. 28 сентября родила малыша. Врач обнаружил шум в сердце. В результате диагноз: Впс дмжп мышечные 3,7 и 1,6 мм. ООО 4 мм, оап 1мм с левоправым сбором с увеличением правого желудочка. Левые отделы не увеличены, сократимость в норме. Расширена лёгочная артерия. Лёгочная регургитация + трикуспидальная регургитация + дополнительная трабекула левого желудочка. Врач педиатр, приходившая на патронаж сказала что до месяца ничего делать не нужно. Скажите пожалуйста, какие обследования нужно ещё возможно повести, насколько страшен наш диагноз, нужна ли будет операция или какие то другие методы лечения. Не знаю что думать, до месяца мне кажется я с ума сойду.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Врач решительно права. Повтор УЗИ через месяц, а дальше видно будет. Ничего критического сейчас ТОЧНО нет! Немыслимо, невозможно, нерационально, недопустимо применять сейчас кардиохирургию. А коррекция пороков - это ТОЛЬКО кардиохирургия.

Живите спокойно. Младенцу сейчас НИЧЕГО не угрожает. Прогноз АПРИОРИ хороший!

Теперь по полочкам:

ВПС ДМЖП мышечные - ведут себя доброкачественно и ЧАСТО сами закрываются!

Все мы рождаемся с настежь Открытым Овальным ОРкном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло». У Вашего младенца не дует!

Мы ВСЕ рождаемся с ОАП!) ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим. Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая. ОАП патологический – абсолютное показание к операции. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет. Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные чрезсосудистые оперативные подходы.