АДЕНОИДЫ?

№173265 Аденоиды?
Марина Соловьева Жен., 30 лет. Чебоксары
Моему ребенку 4,5 года. Года полтора назад после ОРВИ у нас немного увеличились аденоиды (ребенок сопел ночью). Пили месяц лимфомиазот и брызгали 3 раза по 10 дней через 10 эуфорбиум. Очень помогло, больше беспокойств не было.
В августе ОРВИ с гнойными выделениями из носа, лечили ринофлуимуцилом и сумамедом (аллергия на пеницилиновые и цефазолины), потому что врач напугала белым налетом в горле. В сентябре поехали на море, попали под проливной дождь - опять гнойные сопли, заложенность, температура 37. Лор назначила схему: називин 1к, через 10 мин промыть нос аквамарисом, попозже высморкать и закапать 1к альбуцида. После этой схемы на следующий день перекинулось еще и на правое ухо, тепература поднялась до 37,8. Положили в ушко турунду с диоксидином - температура сразу спала и больше не поднималась. Далее в течение 4 дней - промывание носа аквамарисом, эреспал, отипакс и турунды с диоксидином+левомеколь в ушко на ночь. На 5 день ЛОР сказала «здоров».
Приехали позавчера домой в жуткий холод и неотапливаемость, дома взрослый больной ОРВИ. Сегодня у сына опять нос с правой стороны заложен, выделяется чуть зеленоватая слизь, хотя с первого дня капала ему гриппферон.
Хочу спросить:
1) Правильно ли будет сейчас промывать нос Долфином. Или капать мирамистин?
1) Правильная ли была схема називин+аквамарис+альбуцид, т.к. мне показалось, что осложнение пошло из-за этого
2) Как часто можно принимать лимфомиазот и эуфорбиум, т.к. у обоих родителей в возрасте 5-6 лет удаляли аденоиды и гланды (ЛОР считает это предрасположенностью)
3) Какую профилактику Вы рекомендуете при аденоидах.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В нос лучше мирамистин. Долфином больше не пользуйтесь. Указанная схема навредить не могла. Делать перерывы (по 2 вопросу). Брызгать назонекс в нос в течение месяца 1 раз в день.

Подробнее о принципах лечения и показаниях к удалению адноидов Вы можете ознакомиться в статье: