ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ ОТИТА?

№472036 Правильно ли назначено лечение отита?
Ольга Жен., 30 лет. Омск
Здравствуйте, врач -лор поставил диагнох средний отит и назначил следующее лечение:
в уши - Отипакс 3к*3р/д;
в нос - Називин 0,025% 2к*3р/д +
Альбуцид 20% 5к*зр/д;
внутрь - Аугментин 250 мг*3р/д+
Супрастин 1/2 табл*2р/д.
1) Можно ли обойтись без лечения антибиотиком или же лучше с ним?
2) Зачем в нос 2 вида капель? можно ли обойтись только альбуцидом?
3) У меня еще один ребенок есть, надо ли его параллельно лечить?
4) Можно ли обойтись без Отипакса, например, используя, Водку или Борную кислоту (спирт настой)?
При посещении лора ребенку в ухо поставили турунту с настоем календулы, а дома надо делать эти турунты?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Ольга! Корректировать лечение доктора, который Вас осматривал и лучше представляет клинику Вашего заболевания, не совсем правильно. По стандартам лечения детям до 2 лет с острыми средними катаральными отитами обязательно назначается антибиотик- это раз, второе- если в полости носа есть гнойное отделяемое- лучше два вида капель(проще их смешать ), если второй ребенок не болеет не надо его лечить-это три, 4- можно обойтись без отипакса, можно водку и турунды с борным спиртом-так нас лечили бабушки в прошлом веке, вреда не будет.