КРАСНОЕ ГОРЛО УЖЕ ДВА МЕСЯЦА

№591131 Красное горло уже два месяца
Ксения Жен., 24 лет. Украина Киев
Моему ребенку 11 мес,в апреле месяце наш педиатр посмотрела горлышко и сказала ,что у нас герпес и красные дужки,назначила лечение ,но мы не пролечились,через неделю после этого у ребенка поднялась температура до 39,4,нас забрали в инфекционку,высокая температура держалась 3-е суток(учитывая ,что ребенку ставили капельници с анальгином,димидролом,дексаметазоном),кололи в/м цефатоксим,кроме красненького горла никаких симптомов не было.Пробыли там мы 3 дня, поехали к другому доктору ,та назначила сумамед по 4 мг в сутки 7 дней,так как тепмература держалась 37,6-37,3,потом начался кашель и охрип голос к лечению добавился лазолван,виферон,лизак,хлорфилипт спрей,пролечились курсом 5 дней,кашель прошол ,но хриплость голоса осталась,через месяц примерно,я случайно увидела ,что у ребенка до сих пор горло красное,после конс. педиатра мы брызгали ингалипт 3р/д,биопарокс 3 р/д,на пустышку декатилен,курсом тоже 5 дней.Но горло осталось красным и хриплось тоже.Через пару недель сдали бак посев из носа и зева,пришли такие результаты:
Из зева:
Staphyiococcus epidermidis 1х10^1
Staphyiococcus faecalis 1х10^5
Из носа:
Enterococcus faecium 1х10^2
Esherichiae coli 1х10^2
Горлышко ,до сих пор ,интенсивно красное,(дужки и миндалины)и в маленьких прыщиках,которые уже переходят на мягкое небо,голос иногда осипший.Назначили амоксиклавин суспензию 2 р/сутки ,хлорфилипт спрей,анаферон детский,стопангин,кларитин.Диагноз ставят,то ларингит,то катаральная ангина,вчера сказал доктор хр.тонзилит.
Целесообразно ли такое лечение?Нужны ли опять антибиотики?Может ли от этих бактерий у ребенка быть красное горлышко?Что можно еще попробовать?
Очень переживаю((Не знаю,что уже делать(Слышала,что лор-заболевания «садят» сердце,так ли это?
Другая специальность
Виктор Олегович Лукашев. Семейный врач Гирудотерапевт
Семейный врач Гирудотерапевт
Добрый день. Сдавали ли вы общий анализ крови и кровь на наличие антител к вирусу герпеса? Прорезались ли у ребенка зубы, режуться ли еще? Есть ли сейчас температура? Какая? Исходя из этого можно предположить целесообразно последнее назначенное лечение и нужны ли опять антибиотики. И если говорить об антибиотиках то точно не об амоксиклаве.

"Может ли от этих бактерий у ребенка быть красное горлышко?" Красное горло может быть от чего угодно у вас такой возраст что вероятнее всего горло может быть красным от "зубов".
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Начнем рассуждать сначала. Во-первых, на каком основании поставлен герпес. Была какая-то интоксикация, повышенная температура, изменения в крови, т.е жалоб не было? Да в вообще педиатры многие не знают нормальный цвет горла, как и терапевты. Во-вторых, даже если заболели, это не значит, что это сразу герпес, а банальное ОРВИ подхватили. Зачем сразу антибиотики кололи? Опять какое подтверждение анализами, какой диагноз? Потом идет банальное залечивание, пичкают все в кучу, и ,конечно, не обходится без антибиотиков. Скоро долечат фарингомикоза. Посевы у Вас нормальные. В горло больше ничего не капайте из антисептиков, дайте ему отдохнуть. Через нос масло персиковое или абрикосовое по 3-4 кап. 2 раза в день. Можно сироп эреспала дать 3 раза в день. Меньше заглядывайте в горло. Нет у Вас еще и хронического тонзиллита.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.