ЖИДКОСТЬ В УШАХ

№847441 Жидкость в ушах
Tatiana Жен., 38 лет. Germany Paderborn
Здравствуйте. Моей дочке 7 лет у неё уже года три не уходит жидкость с одного уха.Раньше было в обеих ушах с правого всё ушло со временем а в левом так и осталась.Нам говорили года три назад что жидкость густая и уже сама собой врядли выйдет.Последние два года ходим каждые три месяца к ЛОРу на осмотр и нам всё время говорили ничего страшного раз не беспокоит то будем просто наблюдать.А тут попали вчера к новому врачу и он нам сказал что срочно надо делать прокол и ставить трубочку так как жидкость дошла до барабанной перепонки,но она и раньше там была.Сказал что из за этого ребёнок не слышит полностью левым ухом.И это скажется на его успеваемости.Мы в Германии недавно но знаю что тут всем подряд в ушах дырки делают они любители сразу на операцию посылать.И вот мне тоже прислали дату на операцию я думаю надо же какие то дополнительные обследования сделать перед тем как прокол делать.Может ли это пройти без операции?У старшего сына тоже была жидкость но всё само прошло когда стал старше и выросли уши.Посоветуйте пожалуйста если попробовать намазать рождественской мазью сделать турундочки в ушко на ночь с этой мазью может ли это помочь?и главное не навредит ли это?
С уважением .Татьяна
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
Татьяна,ваша ситуация - это 100% показание к эндоскопической аденотомии и тимпаностомии( удаление аденоидов под эндоскопическим контролем и установление шунтов), однако ,решение принимает лечащий врач на основании объективных данных( тимпанометрия, эндоскопия носоглотки)