ГНОЙНАЯ ПРОБКА В МИНДАЛИНЕ

№919850 гнойная пробка в миндалине
татьяна Жен., 30 лет. россия омск
Здравствуйте,ребенку 1,4г, переболели фарингитом 2 недели назад, на миндалине левой осталась гнойная пробка. Что с ней делать? Лечились лизобакт, мирамистин, аквалор, эреспал, полоскание антисептиками. Сдали мазок из зева, результат через 8 дней. Стоит ли идти к платному лору ( наш на учебе), или дождаться результата мазка и с ним. Не спровоцирует ли эта пробка новый воспалительный процесс?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, это не пробка, а холодный абсцесс. Такие вещи легко удаляет лор врач. Обратитесь.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, у ребенка хронический тонзиллит (на этом фоне образовалась гнойная пробка). Лучше всего дождаться результатов мазка и идти к ЛОР-врачу на очный осмотр. Также можно было сделать анализ крови на РФ и АСЛ-О.