НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ
№1003303 Ночной энурез у ребенка 5 лет
Гостья Жен., 27 лет. Россия НижнийНовгород
30.01.2018 15:33
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Сыну 5,5 лет. страдает ночным энурезом. Энурез первичный,бить тревогу стали в 2 года 10 месяцев,когда заметили,что нет никаких сдвигов. Врач сказала,что до 4 лет ничего делать не будут. Что так бывает. В 4 года также без изменений,назначались ноотропы, пантогам, уколы кортексина, церебролизина, пикамилон, фенибут, тенотен. УЗИ,ЭЭГ,анализы крови и мочи без патологий. Урограмма и цистография без патологий. Урого и нефролог никаких патологий не обнаружили. Рекомендовано наблюдение у невролога. Кроме энуреза у ребенка диагноз СДВГ. в 5 лет было пройдено стационарное лечение. получали прозерин в/м 10 дней, физиопроцедуры на область поясницы и мочевого пузыря, а так же в области шеи ч/з день. Прошли курс массажа и ЛФК. После выписки 1 месяц сухих ночей с редкими инцидентами. через месяц все возобновилось. будить не помогает,сын очень крепко спит. он просто не просыпается ночью. спит сырой до утра. если водим в туалет сонного,то все равно 2-3 часа и ребенок сырой. хоть немного,но выжмет. Подскажите какие способы излечения энуреза можно еще обсудить с лечащим врачом? Есть ли риски, что ребенок перейдет с этим диагнозом во взрослую жизнь. Очень хотим помочь ему избавиться от недуга хотя бы до школы. самого ребенка это никак не беспокоит и не смущает,что утром он просыпается сырой.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 31 Января 2018 08:42
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
см Энурез
Время создания: 05 Февраля 2018 14:02