ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

№1017433 вегетососудистая дистония переходного периода
Анастасия Жен., 36 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте. Сыну 15 лет ,утренняя головная боль,проходящая с работой ,но последний приступ был с подъемом давления 150 /90 с путанность сознания,сделали кт (картина диффузного отека головного мозга)быстро пришёл в себя назначили лечение у невролога..диагноз невролога;синдром внутричерепной гипертензии?всд по смешанному типу с ликворной дисфункцией.лечение: глицерин по 20 мл,фезам и церобрализин по 1 мл.Можно ли пить глицерин?церабрализин по 1 не мало ли?кт или сделать мрт? Муж бывший сводил его к другому неврологу диагноз :всд на фоне вертебральной цервиколии ,затруднение венозного оттока.лечение; мидокалм ,налилось, диакарб,аспаркам массаж воротников зоны .Теперь не знаю на каком лечении остановиться ,диагнозы схожи? Спасибо за ответ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться, оба заключения выглядят странными, есть большие сомнения в точности данных диагнозов и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта-невролога.