ПЭП

№121078 ПЭП
Татьяна Жен., 33 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте!
Моей дочке 3 месяца.
Родила на 36-37 нед. Роды срочные. Вес 2830 гр. Рост 48 см. Была желтушка, которая прошла только к 1 мес.
На ножки практически не упирается, немного запракидывает голову назад и иногда сильно выгибается. Днем спит 6-8 раз по 15-30 минут и то в основном на руках. Предпочитает находиться на руках в вертикальном положении.
Делала массаж после 2 мес.
Сделали НСГ - показало наличие тромба 0.4 см. Также невролог поставила диагноз ПЭП, гипертеционно-гидроцефало....... недоношенных, незрелость I ст.
Назначение: актовегин уколы, актовегин форте, вит Е 10%, триампур, ноофен, киндер биовиталь. Уколы закончили - это было ужасно. Таблетки пока не давала не знаю, т.к. появились сомнения. Стоит ли вообще так сильно мучить ребенка. Она у меня с большим трудом принимает что-либо (только грудь). Я не даю даже воды. Посоветуйте, так ли это необходимо. И что же это ПЭП?
С уважением,
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте проконсультироваться с другим компетентным неврологом.