МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ

№132752 межполушарная щель
Диана Жен., 26 лет. сочи
ребенку делали узи головного мозга на третий день с его рождения... родились с весом 3620, рост 54 см. визуализация четкая, структуры мозга сформированы правильно, молозистое тело выражено, полость прозрачной перегародки, п. Верге репродуцирована, основная цистерна в норме, другие цистерны не расширены, мозжечок не изменены размеры, эхоструктура однородная,количество ликвора в боковых желудочках соответствует возрасной норме-справа щелевидный. слева щелевидный, III и IV желудочки не расширены, водопровод мозга не расширен, сосудистое сплетение бокового желудочка: эхоструктура однородная, края ровные, размеры на фронтальном сечении справа и слева 16мм. субэпендимальная облость: эхогенность не изменена-справа и слева норма. таламус и подкорковые ядра - справа, слева не изменены. перевинтикулярная область-справа, слева не изменена.паренхима мозга:рисунок извилин и борозд правильный, отчетливый. межполушарная щель -норма. заключение: паталогий невыявлено. В 2,5 мес. сдклали узи повторно: паренхима мозга хорошо дифференцированна. межполушарная щель 3 мм., Остальные отделы ликворных путей по возрасту. сосудистые сплетения расширены, гамогенной структуры, ровными краями, D=S. было назначено лечение: массаж общий в легком седативном режиме 10, пикамилон, пантогам, Актовегин по 0.5 внутримышечно 10 дней. скажите пожалуйста по какой причине образовалась щель, к чему это может привести если щель не исчезнет (ведь в норме ее не должно быть), насколько эффективно это лечение и стоит ли колоть актовегин при таких побочных действиях или дастаточно препаратов? и возмо ли, что врач делавши узи мог ошибится если во время узи ребенок сильно плакал и матал головой? Спасибо большое.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/