ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ В 9 МЕСЯЦЕВ?

№182364 внутричерепное давление в 9 месяцев?
Elena Жен., 33 лет. Ижевск
Здраствуйте! Дочке в 3 месяца делали первое УЗИ головы, по результатам невропатолог прописала винпоцетин, сказала для расширения сосудов, т.к. есть небольшое кровоизлияние (точно уже не помню) и назначила повторное УЗИ, которое сделали в 7,5 месяцев. По результатам второго УЗИ невропатолог сказала, что у нас внутричерепное давление, что все плохо и прописала диакарб, аспаркам и актовегин на пирием пригласила в год. Нормальных разъяснений от врача мы не получили, я в шоке. На данный момент дочке 9 месяцев, лекарства мы пока не пили, и стоит ли вообще их пить?! Есть большое желание обратиться к другому невропатологу. Разве на основании УЗИ можно такой диагноз ставить? Подскажите пожалуйста! Ребенок подвижный, не капризный, развивается нормально, окружность головы 44, груди 45
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Я думаю, Вы правы, и надо обратиться к другому детскому невропатологу. К сожалению, никого в Ижевске не знаю, порекомнедовать не могу.

Напишите, что Вас беспокоит в ребенке? Какие жалобы? Как она развивается, что умеет?
Другая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Уважаемая Елена,

вероятно при УЗИ у вашей дочери заметили расширение желудочков мозга. Однако о повышении внутричерепного давления судят по совокупности многих признаков. Если ребенка ничего не беспокоит, он действительно развивается согласно возраста, то грозные выводы пока делать не следует. Но я обратил бы ваше внимание, что наличие даже небольшого кровоизлияния у ребенка при рождении действительно иногда может спровоцировать развитие водянки мозга, поэтому вам следует помнить об этом и сразу обращаться к невропатологу или детскому нейрохирургу при беспричинном беспокойстве ребенка, появлении признаков задержки развития, увеличения окружности головы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЮВыписанные лекарства лучше заменить гомеопатией. Невропатологи и нейрохирурги часто недооценивают повышение ВЧД. Обратитесь к врачу-реабилитологу.