СУДОРОГИ НА ФОНЕ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА

№194584 судороги на фоне повышенной температуры тела
Ботагоз Жен., 25 лет. Казахстан Астана
Здраствуйте. Ребенку 2.7 года, весит 14 кг., рост 82 см. В апреле 2009 года были первые судороги на фоне повышенной температуры. Врачи назначили обследование ЭЭГ. По заключению ЭЭГ: патологический тип ЭЭГ. На фоне выраженных общемозговых изменений ЭЭГ дисциркуляторного характера регистрируется выраженная дисфункция диенцефальных и каудальных отделов головного мозга. Регистрируется высокая судорожная готовность головного мозга. Межполушарной асимметрии не выявлено. В июне месяце 2009 года направили на УЗИ головного мозга, заключением УЗИ поставили диагноз Гидроцифалия лекгой степени. Затем в начале июля месяца 2009 года обратно на фоне повышенной температуры тела повторились судороги. Назначили магнитно-резонансной томографии головного мозга. Заключение которго: на серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях получены Т1-, Т2-взвешанные изображения суб- и супратенториальных структур, а также Т2-ВИ с подавлением сигнала от жидкости (последовательность Т2-tirm). Полушария большого мозга симметричны, обьемных образований не выявлено. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. В перивентрикулярных зонах затылочных долей определяются умеренно гиперинтенсивные в режиме Т2- tirm и на Т2-ВИ симметричные участки без четких контуров.
Срединные структуры мозга не смещены. Полость прозрачной перегородки расширена до 5 мм. Боковые желудочки умеренно асимметричны, центральные отделы - справа 6,5 мм, слева 9,5 мм, контуры четкие, ровные. Ширина 3-го желудочка - 3,3 мм. Четвертый желудочек и водопровод не расширены,, без деформаций. Стволовые структуры и вещество спинного мозга до уровня С4 без особенностей. Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности головного мозга не расширено.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Размеры и форма гипофиза обычны. Адено- и нейрогипофиз дифференцированы. Ножка гипофиза по средней линии.
В гайморовых пазухах определяется неравномерное утолщение слизистой оболочки, больше справа, МР-сигнал от нее гиперинтенсивный на т2-ВИ.
Заключение: МР-признаки умеренно выраженных постгипоксических изменений в перивентрикулярных зонах затылочных долей головного мозга, кисты прозрачной перегородки, асимметрии боковых желудочков. Двусторонний гайморит, больше справа. Прописали следующие лекарства с мая месяца: Депакин (принимаем до сих пор), Аспаркам, Диакарб, Кавентон, Пантокальцин. Посоветуйте пожалуйста как лучше вылечить: путем хирургического вмешательства или медикаментами (лекарствами, лечениями)? Как нам быть? Увеличивается ли киста?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Моторное развитие ребёнка соответствует возрасту?