СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ

№21078 Судорожный синдром
Елена Жен., 32 лет. Казахстан Алматы
Добрый день! Моему сыну 9 мес. вес 8800 г., рост 73 см. Сидит с 7 месяцев, ползает с 5,5 месяцев, ходит по манежу с 8 мес. Родился на 38-39 неделе, Апгар 8-9, была гипоксия во время беременности, брадикардия. В 1 месяц сделали УЗИ мозга. Сказали что все почти в норме. Со второго месяца принимал фенобарбитал для связывания билирубина. В три месяца его уронили с небольшой высоты в ванночку для купания. Стукнулся левой бровью. Успокоился быстро, за 5 минут, спал спокойно, срыгиваний и рвоты не было. В пять месяцев была сделана вторая АКДС. И первую и вторую АКДС перенес нормально, на фоне десенсибилизирующей терапии. Через десять дней при засыпании днем начались судорожные движения всего тела (тремор) во время сосания груди. Продолжались они недолго, секунд десять-пятнадцать, затем ребенок открыл глаза и все прошло. На следующий день мы начали курс массажа. Во время следующих 10 дней приступы повторялись еще 7 раз. Мы сделали УЗИ мозга, где нам сказали, что УЗИ динамика отрицательная, повышенная эхогенность, расширены боковые желудочки. Сделали ЭЭГ дневного сна. Обнаружены высокоамплитудные Q волны по правым передневисочным отведениям, неспецифические патологические изменения. Невропатолог поставил диагноз: судорожный синдром, ПЭП. Назначил фенобарбитал, диакарб, аспаркам, микстуру цитраля. Пили месяц. За это время приступ повторился еще 2 раза. Врач продлил лечение еще на месяц, только без диакарба, добавил дибазол. После лечения приступы были еще 1 раз. 20 января ребенок упал с кровати, ударился правой бровью. Гематомы нет, рвоты, срыгивания не было, спит и ест как обычно. Пошли к невропатологу, только уже к другому. Он поставил диагноз гипертензионный синдром, перинатальное поражение головного мозга, эписиндром. Назначила: Противосудорожная терапия: карбамазепин 0,2 1/3 таб. на ночь в 20.00 ежедневно в течение полугода. Цераксон в течение месяца 1 мл - 2 р/день - первый курс. Затем перерыв в две недели и второй курс - оксибрал 1/3 капсулы 2 р/день - 20 капсул. Пошли к предыдущему невропатологу. Он назначил: Противосудорожное конвулекс 8 капель 2 р/день в течение полугода, диакарб с аспаркамом по схеме три дня прием, два дня отдых в течение месяца, актовегин 2,0 в/м № 10 и стекловидное тело в/м № 10 - уколы чередовать и глютаминовую кислоту 1% 1 ч.л. 2 р/день. Очень интересуют вопросы: 1. Причина возникновения судорог - прививка АКДС или падение? 2. Излечимо ли все это и не перейдет ли в настоящую эпилепсию? 3. Какое из предложенных лечений более эффективно и какие препараты лучше переносятся ребенком?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. ПЭП, гипертензионный синдром, эписиндром- таких диагнозов нет!
2. Придется найти квалифицированного невролога, возможно, нужен эпилептолог