ГИДРОЦЕФАЛИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НСГ

№214173 Гидроцефалия по результатам НСГ
Анна Жен., 23 лет. Химки
Здравствуйте
Очень надеюсь, что вы ответите т.к. я нахожусь в подвешенном состоянии.
Беременность моя в целом протекала нормально. Были только отеки в 3 триместре и небольшой токсикоз в первом. Рожала я на 38 неделе, роды начались дома. Было преждевременное излитие вод и роды длились 6 половиной часов. Родился ребенок 2 апреля с показателем 9/9 по шкале Апгар. Ребенок в первые месяцы был легко возбудимым, плохо спал. В полтора месяца сходили к невропатологу сделали узи мозга, которое не показало никаких отклонений. Невропатолог отметила легкий гипотонус. В полгода опять пошли к невропатологу т.к. ребенок не сидел еще. в связи с большим объемом головы 46 см., потливостью и мышечным тонусом был поставлен диагноз рахит. синдром мышечной дистонии. Пили кальций д3 никомед, вигантол по 4 капли и принимали солевые ванны каждый день. через месяц ребенок стал садиться держась за мои ручки или за ручки коляски так же легко садиться из положения полусидя.
в начале декабря первый раз заболели - перенесли орви. была высокая температура 39 и больше никаких симптомов. Температура сбивалась до 37 и 6, а на 4 день нормализовалась, но у ребенка появилась сыпь
в 9 месяцев опять пришли к невропатологу, но другому, так как наша уехала учиться. объем головы остался равным 46. Ребенок пока не ползает и стал поджимать ножки, когда его пытаешься на них поставить. Она посоветовала поделать массаж и сделать нсг.
Результаты нсг следующие
рисунок борозд отчетливый
межполушарная щель расширена до 6,0 мм содержит жидкость под оболочками до 3.1
передний рог левый 4,2 правый 4,1
антральная часть 2,0 2,0
во время осмотра ребенок плачет
заключение: признаки наружной гидроцефалии
Снова пришли к невропатологу с заключением выписала диакарб и аспартам, поставила диагноз задержка темпового моторного развития на фоне наружной гидроцефалии. предположила, что ликвор мог скопиться из-за высокой температуры.мальчику 9 месяцев очень улыбчивый, любит играть в прятки, в ладушки, часто смеется, пытается ползать, но сил хватает на пару ползков, нагибается за предметами, произносит слоги. зубов у нас, правда, пока нет.... последнюю неделю беспокойно спит...
Я очень его люблю и очень боюсь за него. Ответьте, пожалуйста, результаты Нсг очень страшные? У нас действительно гидроцефалия?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезных проблем не отмечается. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога. Есть возможность - приезжайте ко мне.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!

Про гидроцефалию у детей читайте также http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx