НЕЛЕЧЕННОЕ СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

№214862 нелеченное сотрясение мозга
Юлия Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нашу семью посетила большая беда. Очень прошу, помогите, кто может и кто знает. Буду писать очень подробно, как рассказывала врачам. Мой сын в 1,1 год упал с подоконника высотой 80 см (его рост), находился при этом в пластмассовом стуле на присосках и, вот, присоски оторвались, и я увидела его лежащего на голом полу в стуле… Долго не мог успокоиться, грудь для успокоения брать не хотел, а когда взял – сразу вырвало (немного, думала, что срыгнул от плача). О том, что это было сотрясение, я поняла лишь спустя дни, а точнее через месяц… (ребенок часто падал и раньше, не придали серьезного значения). После этого случая ребенок стал нервозным и в то же время сонливым. Спал в разное время дня, во время сна часто выкрикивал. Аппетит стал еще лучше, ел много. На пятый день началась рвота фонтаном (рвало три дня по 2-3 раза за день через 30-40 минут после еды). Перед рвотой замирал, будто его дурнило. На третий день всю ночь просил грудь и ближе к утру вырвало прозрачной жидкостью и началось судорожное состояние – взгляд влево, затем затряслись руки и стал вне себя (не отзывался)…Скорая приехала сразу, сделали релланиум, не лучше, приехали в отделение – релланиум, судорога сошла и тут же началась другая, увезли в реанимацию. Как рассказ.потом врачи, было совсем плохо – дыхание и сердцебиение замедлялось. После глубокого сна, во время кот.сделали томограмму (нарушений, кроме расширенных сосудов, не было), ребенок пришел в себя и как ни в чем не бывало. Врачи отпускали домой в этот же день, назначив курс аспаркам, диакарб и винпоцетин. С винпоцетина ребенок стал черезмерно возбужденным и весь месяц приема мучился от своей активности, но врач настойчиво приказал пролечиться до конца. Ровно через месяц ребенок словно успокоился, два дня был спокойным, сам подолгу играл и после очередной вечерней прогулки, покушал, сел к игрушкам и вдруг притих, взгляд отводит влево, на наши слова откликается и смотрит вперед, а затем – влево, ставим на ноги, не стоит, положили –смотрит влево, реагирует, задурнило, рвотный рефлекс, вырвало. На некоторое время –облегчение, затем опять вырвало и длительный рвотный рефлескс без рвоты. Увезли в отделение, делали капельницу. Провели обследование, диагнозы – гипертензионно-гидроцефальный синдром, резидуальная энцефалопатия, цереброастения посттравматическая. Ницерголин в/мыш.№10,финлепсин, триампур, лазеротерапия 5 сеансов (КВЧ-терапия), «эмит» на воротниковую зону, массаж спины, ног и рук. На фоне лечения отмеч. положит. динамика в невролог. статусе, стал спокойнее, менее раздражителен, лучше спит, лучше эмоц. и мышечный тонус. На дом прописали элькар 20% (14 кап. 2 р-1 мес.),триампур 1/3 таб.-1 мес., финлепсин 50 мг. 2 р. В день -1,5 мес. С постепенной отменой, мульти-табс «Малыш» -1 мес.
Вот, прошел месяц лечения, состояние малыша улучшается, ночами не выкрикивает, днем спит 1 раз 3 часа. За это время почти отучила от груди без особых проблем. Очень беспокоюсь о его дальнейшей судьбе, о его состоянии после отмены финлепсина. Вдруг все это опять повторится? Подскажите, пожалуйста, как избежать плохих последствий и предотвратить возможные другие судороги? Нас мучает мысль о возможном перетекании этих болезней в эпилепсию. Как этого избежать и все вылечить? Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.