ЖЕЛТУХА И ТРЕМОР У 3-Х МЕСЯЧНОГО РЕБЁНКА

№241681 Желтуха и тремор у 3-х месячного ребёнка
Альбина Жен., 28 лет. Уфа
Здравствуйте. Моему ребёнку 3,5 мес., рост 63 см., вес 6750 г. С рождения у ребёнка желтуха, биллирубин на данный момент общ.120, (непрямой 106), лежали в больнице, прокапали глюкозу и делали фототерапию, билирубин снизился со 178 до 120. Дома пили урсосан и эссенциале-форте. После выписки из больницы прошло 2 месяца-билирубин не изменился. Сдали анализ на внутриутробные инфекции - ничего не обнаружили. По результатам биохимии ферменты печени не пострадали. Врач говорит, что причину желтухи не может понять. Предложила сделать УЗИ мозга, и если нет изменений, не беспокоиться (в 2 мес. УЗИ показывало увеличение желудочков до 6 мм.) После выписки из больницы прописали по 10 уколов В6 и целебрализина (был поставлен диагноз целебральная ишемия 1-й степени). Врач сказала что уколы целебрализина при невылеченной желтухе бесполезны, в итоге уколы прекратили (всего сделали 7 уколов). Кроме того, неврологом были прописаны диакарб+аспаркам, пантогам, элькар, магне В6, однако врач в больнице сказал, что диакарб, якобы, «сушит» мозг, а после приёма пантогама дети становятся беспокойными. В результате прием этих лекарств, кроме элькара, решили отложить. Начали делать ребенку массаж (встаёт на неполную стопу, высокий тонус мышц), в процессе которого ребенок сильно плакал и проявился тремор подбородка. Для лечения тремора массажист порекомендовала приём диакарба, аспаркама, пантогама и магне В6.
Ответьте, пожалйста, на вопросы:
1. Какими исследованиями можно выявить причину затянувшейся желтухи, и, если УЗИ не выявит отклонений мозга, стоит ли волноваться по этому поводу?
2. Стоит ли в нашем случае принимать диакарб, аспаркам, пантогам, элькар, магне В6, и не нанесёт ли это вред ребёнку?
3. Чем грозит нелечение тремора?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. не стоит

2. не стоит

3. сам по себе тремор ничем не грозит
Вашему ребёнку показан курс восстановительного лечения с врачом-реабилитологом – массаж, ЛГ на развитие навыков двигательного автоматизма, ЛФК на устранение ЗТМР.