ТЯЖЕЛОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№295763 Тяжелое поражение ЦНС
Оксана Жен., 31 лет. Россия Троицко-Печорск
Моему сыну один год и один месяц, вес 9 кг., рост 73 см.
Врачи ставят диагноз: последствия тяжелого поражения ЦНС смешанного генеза. Спастический правосторонний гемипарез, грубее в руке. Бивентрикулярная смешанная, атрофическая гидроцефалия. Задержка психомоторного и речевого развития выраженной степени. Сопутствующий диагноз: ОРВИ,о.ринофарингит от 21.06.10 г. 2-х сторонняя соха vara. Дистрофия по типу гипотрофии. ВПС: мышечная ДМЖП, спонтанное закрытие дефекта. Функциональный систолический шум.
ребенок самостоятельно не сидит, не садится, не ползает, не ходит, в речи слов нет.
Из анамнеза: ребенок от 3 беременности на фоне ВСД, хр.пиелонефрита, ДЗ 1 ст, анемии, в/у гипоксии, тазового предлежания, резус-конфликт с титром 1:16. Роды в срок 38 недель, родоразрешение путем кесарева сечения, воды зеленые. Вес при рождении 3810 гр. Рост 52 см., окр. гол.36 см., окр.груди 33 см. Оценка Апгар2-6 балла. С рождения крайне тяжелое состояние за счет сочетанной патологии: ГБН, асфиксии, САМОВ.
Проведено ЗПК с положительным эффектом. Далее состояние крайне тяжелое за счет СН, отечного синдрома. На ИВЛ находился до 23 сут. На НСГ от 15.06.09-ВЖК 1-2 ст. С 29.06 по 05.08.09 г. находился в ДРБ ОНН с Диагнозом: Тяжелое поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза. Синдром угнетения в остром периоде. Синдром двигательных нарушений по гипертоническому типу. С-м вегето-висцеральных нарушений. Нарушение прироста окружности головы. Соп: ГБН по резусу-фактору. Анемия легкой степени. Кардиопатия смешанного генеза. ПКБ. На НСГ 04.08.09 г.: постгипоксические изменения. ЭЭГ 07.07.09 г.: незрелая ЭЭГ. ЭХО-КГ 23.07.09 г.: относительно маленькое левое предсердие, узкая аорта, уплотнение эндокарда, перекарда, клапана сердца. Широкая поперечная трабекула ЛЖ.Функц.ООО. Кардиолог: ВПС: мышечная ДМЖП. ООО. НКО ст. В сентябре 2009 г. лечение в ОПН ДРБ: ПП ЦНС смешанного генеза. СН ШОП. С-м ВВН. Задержка темпов роста окружности головы. Вентрикуломегалия умеренно выраженная. Больше на станционарном лечение не находился. Осмотрен неврологом 09.06.10 г.направлен на лечение с задержкой в психо- моторном развитии. Ортопед 10.06.10 г.: 2-х сторонняя соха vara. Эндокринолог 09.06.10 г.: дистрофия по типу гипотрофии. Сурдолог 09.06.10 г.: Здоров.
Неврологический статус: сознание ясное. Менингинальных и общемозговых знаков нет. Голова обычной формы, окр.головы 46 см.(+10 см). ЧМН: Глазные щели D=S., зрачки округлые симметричные, фотореакции прямая и содружественная сохранены. Движения глазных яблок в полном объеме. Косоглазие, нистагма при осмотре нет. Носогубные складки симметричные. Глоточный, небный рефлексы сохранены, глотание, фонация не нарушены. Язык по средней линии во рту.
Мышечный тонус в руках повышен, больше с права, объем движений правой рукой не достаточный. Пронаторная установка в правом локтевом и лечезапястном суставе, приводная не фиксированная контрактура одного пальца правой кисти. Мышечный тонус в ногах снижен, D=S. СХР с рук живые D>S, с ног оживлены, D>S. Плоско-вальгусная установка стоп. С-м Бабенского с двух сторон (+). Россолимо (+) в ногах. Чувствительных нарушений ориентировочно не выявлено. Лежа на животе самостоятельно не выводит правую руку. При тракции подтягивается слабо, хуже правой рукой. Сидит с поддержкой. самостоятельно не садится. переворачивается с живота на спину, со спины на живот. Не ползает. не ходит. К игрушке тянется перекладывает преимущественно левой рукой.Эмоции выразительные. Припадков, обмороков, пароксизмов не было.
Обследование:
КТ головного мозга 16.06.10 г.: КТ признаки бивентрикулярной смешанной, отрофической гидроцефалии.
ЭЭГ 20.06.10 г.: Диффузная дизорганизация корковой ритмики. Очаговой патологии и истинной эпиактивности не зарегистрировано.
ЭХО-КГ 11.06.10 г.: признаки поперечной трабекулы.
НСГ 11.06.10 г.: без грубых структурных изменений. VCS=VCD. S 17 мм(больше нормы), D 15 мм.
Глазное дно 15.06.10 г.: небольшое полнокровие вен с обоих сторон.
Кардиолог 17.06.10 г.: ВПС: мышечная ДМЖП, спонтанное закрытие дефекта. Функциональный систолический шум.
ЭКГ 11.06.10 г.: выраженная синусовая тахикардия, нормальное положение ЭОС, неполное блокада ПНПГ, признаки перегрузки правого желудочка.
Б/Х крови 11.06.10 г.: магний 0,78 АЛТ 30,9, АСТ 42,3 фосфор 1,53 калий 4,33 натрий 138,1 кальций 1, 21 ЩФ 394,5 сахар 5,48
ОАК 11.06.10 г.: гем 130, эр 4,4 ЦП 0,88 лейк 9,2 п 5 с 27 э 2 лимф 58 мон 1 СОЭ 10
ОАМ 11.06.10 г.: норма
Я/глист + сокоб на э-биоз 14.06.10 г.: отриц.
Лечение:пирацетам в таб., Элькар, парафин на руки и ноги неполный курс, электростимуляция правой руки.
Рекомендации:
1. невролог по 3 группе
2. пирецетам 0,1 2 раза в день один месяц
3. Элькар 20% 10 кап. 3 раза в день 1 месяц
4. Осмотр кардиолога ч/з год
5. Контроль роста ОГ ежемесячно
6. Диакарб по 1/2 таб утром по схеме 3 :1:3 на фоне приема препаратов калия(аспаркам, панангин) по 1 таб. 2 раза в день 1 месяц
7. НСГ контроль ч/з 2 месяца
8. Повторный курс лечения ч/з 2 месяца

Прошу пояснить возможно ли при данных диагнозах делать прививки( ребенок не привит вообще) и какие могут быть последствия. И на сколько эффективно данное лечение, какие могут быть последствия по приему данных лекарств. Нам предлагают оформить инвалидность, неужели всё так безнадежно? Заранее благодарны за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пока прививки не делать. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.