УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНАЯ ФОРМА ГИДРОЦЕФАЛЬНОГО СИНДРОМА

№402165 умеренно выраженная наружная форма гидроцефального синдрома
Любовь Жен., 24 лет. самара
Добрый день! Моей дочери 4 мес, в 2.5 мес делали узи ГМ, врач-узи сказала что все показатели в норме, и ничего страшного нет, я тогда не придала значения, запомнила только что субрахноидальное пространство расширено 2 мм, невролог поставила нам синдром мышечной дистонии (дочка спала и не захотела вставать на ножки, хотя дома всегда вставала), в 3.5 мес пошли к участковому неврологу - диагноз - синдром гидроцефалии (без узи), перинатальное поражение центральной нервной системы (не знаю почему, возможно потому что ребенок не дала вытянуть левую ручку), назначили лечение - диакарб+аспаркам+цинаризин+еще какое то лекарство, электрофорез и массаж. Таблетки я не даю, на электрофорез не ходим, делаем массаж, в 4 мес делали платное узи ГМ - диагноз - умеренно выраженная наружная форма гидроцефального синдрома. Врач=узи сказал что ничего страшного и к году пройдет, на вопрос - пройдет без лечения или с лечением, сказал что это решает невролог. Показатели УЗИ - ткань мозга структурна, рисунок борозд и извилин не изменен, эхо-признаки врожденных пороков развития головного мозга не визуализируются, очаговых изменений не выявлено, структура паренхимы однородная, эхогенность не изменена, желудочковая система мозга не расширена, правый желудочек: передний рог - 3мм, тело - 4мм, затылочный рог - 3мм. Левый желудочек: передний рог - 3мм, тело - 4мм, затылочный рог - 4мм. Третий желудочек не расширен - до 3 мм, Сосудистые сплетения боковых желудочков не изменены. Субрахноидальное пространство умеренно расширено до 3-13 мм, межполушарная щель незначительно расширена до 2-8мм, глубина 18мм в теменной области. Вопрос-насколько серьезно данное заключение и насколько правильное лечение прописал невролог.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
varikoz-donetsk.com.ua
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Данные УЗИ не являются показанием для назначения терапии, при наличие неврологических симптомов, изменений на глазном дне: показано МРТ головного мозга.