ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№441034 Вентрикуломегалия
Елена Жен., 30 лет. Мытищи
Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 4 месяца.родилась путем кесарева сечения (у меня дистрофия сетчатки глаза )Неделю назад сделали нейросонографию мозга,т.к она получила сильную травму,выпав ,подтянувшись на ручках,через бортик детской кроватки.

Структуры головного мозга дифференцированы,симметричны.
Размеры полушарной щели: до 5 мм(норма до 4 мм)

Субарахноидальное пространство:3 мм(норма до 3мм)
Ликворные пути:глубина переднего рога справа -11мм,слева-11мм,
тело бокового желудочка:справа-14мм,слева-13мм,
индекс Эванса до 0,36
третий желудочек-9,7 мм,лоцируется межталамическое сращение
четвертый желудочек-не дилатирован

Полость прозрачной перегородки-не выражена.,полость Верге-не выражена.
Эхогенность ликвора не изменена.
Сосудистые сплетения:гиперэхогенные,симметричные,однородные с четкими и ровными контурами,дополнительные включения в их проекции не определяются.
Каудоталамические вырезки:без патологических включений.
Зрительные бугры:без особенностей
Стенки стриарных сосудов-без особенностей
Перивентрикулярные области-без особенностей
Структуры задней черепной ямки дифференцированы,большая цистерна-5мм.Признаков объемных патологических включений в паренхиме головного мозга нет.
Цветовое доплеровское картирование и доплерография сосудов головного мозга:
При сканировании лоцируются все артерии Вилизиева круга до ветвей 4-5 порядка,зоны гипо-и аваскуляризации на момент осмотра не отмечаются. ИР в артериях головного мозга -0,81(норма 0,65-0,69).Скорость кровотока в вене Галена-10 см/с(норма-до 15 см/с)

Заключение:эхографические признаки симметричной вентрикуломегалии выраженной степени,гипоперфузии,сохраненного венозного оттока в настоящее время.

Доктор,подскажите пожалуйста что это за диагноз ? В три мес. мы делали УЗИ,все было хорошо.Сейчас нам выписали лечение сроком на 1 месяц диакарб 1/3 утром и 1,/4 вечер + аспаркам,потом УЗИ динамика через месяц если не закроется родничок.Я очень сильно переживаю из за этих лекарств,не навредят ли они моему малышу? с чем связано такое сильное увеличение желудочков мозга? ребенок совершенно нормальный,хорошо развивается,активен,повторяет много слов,никаких внешних отклонений не проявляется,голова обычных размеров.Очень Вас прошу прокомментируйте результат нейросонографии! очень буду ждать ответа,спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии -
попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.