ПЭП.ФСШ.УГНЕТЕНИЕ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА.

№49656 ПЭП.ФСШ.Угнетение мышечного тонуса.
СВЕТЛАНА Жен., 33 лет. РОССИЯ УЛЬЯНОВСК
ЧТО ТАКОЕ ПЭП? И ПРАВИЛЬНО ЛИ ЛЕЧИЛИ РЕБЕНКА . СТОИЛО ЛИ ВООБЩЕ ЕГО ЛЕЧИТЬ?
РОДИЛСЯ 8-месячным, вес 2170 , рост 44, окр.головы 31, груди 30. Апгар-6-7б. Диагноз: угнетение мыш.тонуса, б/у рефлексов, ослабление дыхания над легкими, с 3-х суток желтушный синдром (169-билларуб.).выписали из больницы с билларуб. - 97.
После УЗИ-кислородн. недостаточн., назначили лечение: глицин 1/4 т. 2р., кавинтон 1/5 2р., эссенциале 1/3к 3р. в течении 1м. мы пили. В 1м 2нед.. сделали повторное УЗИ-сказали что все просто отлично.
В 1м- вес 3300, рост 46, окр головы 33, груди 33.
В 2м- вес 4600, рост не измеряли.
В 3м- вес 5400, рост 56, окр. головы 37,5, груди 38,5. Сделали прививки одновременно 3: АКДС. полиомиелит, гепатит.
В 4м- вес 6100,рост неизмер. На сегдня (3.08.08) нам 4,5м.Сами измерили рост - 61см.
Сдавали анализы мочи и крови все в норме.
В 3м мы обратились к невропатологу ( обратили внимание, что ребенок плохо двигает ручками) и он поставил диагноз ( а больше переписал с выписки из род. дома)- ПЭП, двигательные нарушения, гепоксически - ишемический генезис. ЭКГ прошли сказали все в порядке.
Назначили лечение - массаж, лфк, электрофарез, пантогам 1/4т. 2Р., ТРЕНТАЛ 1/3т. 2р., актовегин 10 уколов, кортексин 10 уколов.
В настоящее время ребенок хорошо ест, спит ( хотя после уколов был беспокойным), гулит ( звуки четкие и часто),активно ведет себя в воде , узнает по голосу, играет с ручками, игрушками, тряпочками, смеется " по- взрослому". Переворачивается с боку на спину сам, а со спины на живот с небольшой помощью взрослых. Голову держит хорошо, интересуется окружающим, любит лежать на животе, приподнимаясь ручками. Хорошо держит спину.
Благодарим за ответ.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам не нужно было лечить ребенка тогда (не от чего было) и не нужно сейчас.